Последние новости

Реклама

В Крыму без митингов и конфликтов помянули жертв депортации
В Крыму завершились траурные мероприятия, приуроченные к следующий годовщине насильственного переселения из Крыма в 1944 году армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов. На одном из возложении цветов побывал корреспондент «Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

Ровно в девять часов в столице Крыма к закладному камню на месте будущего памятника жертвам депортации, в сквере, на привокзальной площади, возложили цветы городское руководство, во главе с председателем райгосадминистрации Генннадием Бахаревым, а также представители Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, парламентарии Симферопольского городского совета, члены общественных организаций, и жители крымской столицы (на фото). Затем цветы были возложены к мемориалу «Возрождение» и мемориальному комплексу памяти жертв депортации, расположенному у ботанического сада Крымского федерального университета.

После этого участники траурных мероприятий отправились на станцию «Сирень» Бахчисарайского района, откуда было депортировано большое число людей разных национальностей. Там, на месте будущего мемориального комплекса, посвящённого всем депортированным народам, была заложена памятная капсула. На территории будущего мемориала будет находиться церковь, мечеть и музей, посвящённый данной дате в истории.

По просьбе крымско-татарской общественности, возложение цветов не сопровождалось митингами.

Вспомним, что в мае 1944 года из Крыма были выселены народы, представители которых, в той или иной мере сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. И если между армян, болгар, греков и крымских немцев случаи коллаборационизма носили единичный характер, то крымские татары были выселены из Крыма 18 мая 1944 года руководством СССР за массовое сотрудничество с врагами.

По словам ведущего специалиста по крымско-татарскому коллаборационизму Олега Романько, восемь из десяти крымских татар призывного возраста служили на стороне Гитлера, и только два человека защищали Родину от врага. По свидетельствам очевидцев татары служили в полиции, охране, помогали захватчикам бороться с партизанами, при этом отличались особой жестокостью. К примеру, в 1942 года Коушский карательный отряд, сформированный из числа татар-дезертиров, сжег крымскую греческую деревню Лаки вместе с её жителями.

11 мая 1944 года, вскоре после освобождения Крыма, Иосиф Сталин подписал Постановление Государственного Комитета Обороны СССР № ГОКО-5859 о выселении всех крымских татар, с территории Крыма. Кроме этого из Крыма в разное время были выселены греки, немцы, болгары. Во времена украинизации Крыма вожаками ныне запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис 18 мая превращалось в день пропаганды татарского радикализма и русофобских выходок.

В настоящее время 18 мая отмечается в Крыму как день памяти насильственного переселения. 21 апреля 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Фото «Новоросс. info»


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля