Последние новости

Реклама

Крымские художники представили свои работы в память о жертвах депортацииКо дню памяти жертв депортации в столице Крыма в крымско-татарском музее культурно-исторического наследия открылась выставка «Память сильнее времени». Об этом сообщается на сайте Государственного Совета Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На картинах запечатлены эпизоды выселения в мае 1944-го и жизнь на чужбине. Свои работы представили художники Сейтхалиа Османов, Ирфан Нафиев, Исмет Шейх-Заде, Мамут Чурлу и другие. Размещены на стендах и фотодокументы, выцветшие листочки с воспоминаниями очевидцев трагедии.

На открытии выставки присутствовал заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов. Он отметил, что в истории есть страницы, где личное становится частью общего.

«У крымских татар такой летописью стала депортация 18 мая 1944 года. Она сломала судьбы людей. Данный день самый горестный. Мы скорбим, называем имена не доживших до светлого дня возвращения на Родину. Тем не менее, наверное, не следует только лить слезы. Жизнь продолжается, надо работать, возрождать культуру, традиции, язык. Вопросов и проблем много, мы их должны решать, не замалчивать, быть открытыми для всех крымчан», — подчеркнул Ремзи Ильясов.

Выставка будет работать до 5 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля