Последние новости

Реклама

Под Бахчисараем почтили память жертв депортации из Крыма18 мая власти Крыма посетили железнодорожную станцию «Сирень» Бахчисарайского района, откуда в мае 1944 года были массово депортированы крымские татары, армяне, греки и болгары. Как передаёт журналист, глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, представители духовенства и горожане возложили цветы к вагону-теплушке, который является составной частью будущего мемориала в память о жертвах депортации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, по приблизительным оценкам около тысячи людей принимают участие в мероприятии.

В руках присутствующие держат крымско-татарские флаги и голубые воздушные шары. Многие повязали голубые ленты, символизирующие солидарность с представителями репрессированных народов полуострова.

«В этот день мы собрались на месте, где происходила депортация народов Крыма. Это место становится местом памяти и почитания, куда приезжают вспомнить своих родных и близких. Разумеется, мы должны извлечь уроки из этой истории и сделать всё, чтобы такое не повторилось. Это не допустимо ни в какие времена, ни при каких условиях», — сказал Аксёнов, обращаясь к присутствующим.

Глава Крыма уверен, что Россия никогда не допустит подобных трагедий.

В свою очередь председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что полуостров за свою историю пережил разные моменты, 18 мая — трагическая дата, когда незаконно был осуждён целый народ.

«Возвращаясь к тем событиям, каждый человек должен нести в душе память о своих близких и о погибших. Очень важно, что власти перешли от слов к делу. Сейчас всё становится на свои места и в этот день объединяются все люди», — отметил Константинов.

В завершение концерта-реквиема участники акции запустят в небо шары с траурными лентами.

Ранее сообщалось, в этот день в Крыму проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации из Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля