Последние новости

Реклама

Не спеши, а то успеешь — вот девиз симферопольских властей
Улица Толстого в Симферополе — не только одна из главных транспортных артерий, по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилистов, но и бесконечный источник проблем для коммунальщиков. Наверное, ни один отопительный сезон последних лет не обходился без аварий и порывов труб именно на этом участке, и ответственные службы замучились латать изношенные сети. Наконец было принято единственно разумное решение — провести капитальный ремонт и полностью заменить этот отрезок теплотрассы и водопровода, чтобы лет на двадцать забыть о проблемном участке. Казалось бы, можно только порадоваться, но все в очередной раз оказалось не так просто.

Даже самые несведущие в ремонте понимают: замена труб, по которым в наши дома поступают вода и тепло, — сложный процесс, требующий времени, за день-два не обернешься, хоть сто подрядчиков пригони и заставь все вокруг техникой. Необходимо вырыть глубокие котлованы, чтобы добраться до старых труб и проложить новые теплосети. Естественно, ни о каком движении на этом участке на период ремонта не может быть и речи. Сразу же посыпались жалобы автомобилистов (в том числе к нам в редакцию): схема альтернативного движения не продумана, на близлежащих улицах теперь постоянно пробки, которыми и без того «славится» крымская столица. Впрочем, претензии водителей хоть и понятны, но не слишком справедливы. В конце концов, привести в порядок сети действительно нужно, а ни один ремонт, будь он в масштабах города или отдельной квартиры, не обходится без неудобств. Другое дело: хотелось бы все работы завершить как можно скорее, чтобы возобновить нормальное движение и подготовиться к отопительному сезону. Но и с этим возникли проблемы. Уже сейчас подрядчики выбиваются из сроков. Причина тому — не слишком оперативная работа городских властей, и это еще мягко сказано. Столичное руководство тормозит процесс на каждом шагу, затягивая принятие нужных решений. Частым гостем на разрытой улице стал глава Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец — парламентарий всячески содействует решению возникающих проблем, но даже его усилий не всегда достаточно, чтобы «расшевелить» администрацию Симферополя.

С самого начала работы пошли не так, как планировалось. Когда строители разрыли асфальт и добрались до труб, обнаружилось, что те «покоятся» в практически разрушенных лотках. Класть в них новые трубы — бессмысленно и глупо, но первоначальные проект и смета предполагали именно такой вариант. Специалисты заказчика — ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» — после обследований и совещаний признали негодность имеющихся конструкций. Пока суд да дело, пока бюрократический аппарат завертелся, образовалось отставание от графика. Наконец, волевое решение сверху о выделении дополнительных средств (порядка 15 миллионов рублей) и приобретении новых лотков было принято — но в Крыму их не производят! Нужно ждать, пока доставят с материка формы и наладят производство. В результате первые лотки строители ждут только к 26 мая, приступить раньше к монтажу невозможно технически — а время идет, сроки поджимают.

— А что за лотки? — интересуется Петр Запорожец. — Какого качества?

— Железобетонные, усиленные, предназначенные именно для теплотрасс. На следующей неделе поставщик приступит к их производству, — поясняют строители.

Далее, уже в процессе реконструкции выяснилось, что теплотрасса проходит под расположенной на улице Толстого АЗС и заведением общепита «Шашлычный дворик». Кто и когда согласовал установку заправочных колонок над теплосетью — вопрос отдельный, случилось это не вчера, конечно. Главное сейчас в другом: чтобы заменить трубы до улицы Киевской, как это предусмотрено проектом, необходимо передвинуть сети левее заправки и снести кафе, что, конечно же, не обрадовало владельцев заведения. Предприниматели готовы судиться, городские власти не спешат с решением — подрядчик месяц уговаривал их согласовать демонтаж троллейбусных опор, что уж говорить о целом кафе! Между тем пока не будет получено официальное «добро», строители не продолжат работы на этом участке — снова задержка.

Казалось бы, и этих проблем достаточно, чтобы схватиться за голову, но на этом обострение взаимоотношений подрядчика и городских властей не заканчивается. Так, в процессе разрытия улицы работники наткнулись на ливневую канализацию.

— Из-за нее мы не можем снять лотки и заменить, а старые оставлять нельзя. Обращались к Геннадию Бахареву еще месяц назад — и до сих пор ничего не решено, но снимать ливневку запрещают, хотя труба забита и даже не работает, — досадует председатель правления ПАО «Крымгазстрой» (компании-подрядчика) Петр Зайцев.

Строители предлагают проложить часть водопровода в районе моста по воздуху, чтобы не ломать набережную. На эксплуатации это никак не скажется, нагрузки на мост не будет, эстетике тоже ничего не угрожает — трубы пройдут не выше моста и не будут бросаться в глаза.

— Полтора месяца ждем схему и решение, заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк и прочие городские чиновники затягивают согласование. А ведь мы могли уже завершить эту часть работ, — сетует подрядчик.

Одним словом, улица Толстого, как оказалось, приготовила множество сюрпризов для строителей, начиная от постоянно возникающих препонов и заканчивая неожиданными находками и открытиями. Например, в ходе работ обнаружилась канализация «времен Очакова и покоренья Крыма», а точнее — 50-х годов постройки, еще бетонная, и на ней «сидит» полгорода. Теперь ГУП РК «Вода Крыма» своими силами ее ремонтирует.

— Это очень серьезная стройка для Симферополя. Ответственные за проект городские чиновники должны каждый день здесь находиться и в кратчайшие сроки решать возникающие проблемы, содействовать подрядчику, если, конечно, не хотят сорвать будущий отопительный сезон. Но пока мы оперативной работы отцов города не наблюдаем, — вынужден признать Петр Запорожец.

Между тем на улице Толстого полным ходом идут те работы, которые строители могут выполнить здесь и сейчас, не дожидаясь бумаг и разрешений. Даже в не самую комфортную погоду, под моросящим дождем экскаваторы расчищают вырытые траншеи, а самосвалы вывозят землю и доставляют щебень. Но подрядчик не может обещать уложиться в сроки, за что надо благодарить нерасторопность столичной администрации и нежелание отдельных чиновников трудиться не покладая рук и брать на себя ответственность. Уверена, и без того не слишком довольные перекрытием транспортной артерии симферопольцы «благодарны» властям города за дополнительные задержки.

Газета Государственного Совета Республики Крым
«Крымские известия» № 83 от 18.05.2017 г.
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля