Последние новости

Реклама

Когда личное становится частью общего
Крым отмечает трагический день депортации крымских татар с исторической Родины. По этому случаю в Симферополе в Крымско-татарском музее культурно-исторического наследия открылась выставка «Память сильнее времени».

Самые яркие и самобытные национальные художники представили на нее картины, на которых запечатлены либо сами эпизоды выселения в мае 1944-го, либо жизнь на чужбине. Особенно запоминаются работы Сейтхалила Османова, Ирфана Нафиева, Ягъи Темиркаяева, Исмета Шейх-заде, Рустема Эминова, Кязима Джеппарова, Мамута Чурлу, Исмета Велиуллаева. Размещены на стендах и фотодокументы, выцветшие листочки с воспоминаниями очевидцев трагедии.

Открыл вернисаж заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов.

— В истории есть страницы, когда личное становится частью общего, — обратился он к соотечественникам. — Помним это и мы. У крымских татар такой летописью стала депортация 18 мая 1944 года. Она сломала судьбы людей. Этот день самый горестный. Мы скорбим, называем имена не доживших до светлого дня возвращения на Родину. Но, наверное, не следует только лить слезы. Жизнь продолжается, надо работать, возрождать культуру, традиции, язык. Вопросов и проблем много, мы их должны решать, не замалчивать, быть открытыми для всех крымчан.

С вице-спикером согласились все присутствующие. Среди них были сотрудник Министерства культуры Республики Крым Наталья Корзюк, представитель Духовного управления мусульман Крыма Эдем Люманов, дочь разведчика и участника Великой Отечественной войны Бекира Османова Тамила Ткаченко, жители города.

Выставка будет открыта до 5 июня.

Газета Государственного Совета Республики Крым
«Крымские известия» № 83 от 18.05.2017
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля