Последние новости

Реклама

Условия для полноценного межнационального диалога

Одним из важнейших критериев уникальности Крымского полуострова является его неповторимое полиэтническое и социокультурное разнообразие. Уже в древнюю эпоху рельефно проявилось значение Крыма как уникальной контактной зоны, своеобразного этногенетического тигля, в котором «выплавлялись» новые этносы и культуры, создавались произведения искусства поистине мирового значения, пишет издание «Крымская газета».

Трагический XX век прервал динамичный ход этнической истории Тавриды. Две мировые войны, революция и братоубийственная Гражданская война, голод и репрессии, депортация крымских немцев, татар, армян, болгар, греков и итальянцев самым негативным образом отразились на развитии крымских этносов и культур.

Воссоединение Крыма с Россией открыло качественно новую перспективу развития для всех этнических сообществ полуострова.

Уже вскоре после мартовского референдума – 21 апреля 2014 года – был подписан Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».  Затем в этот перечень глава государства включил также крымских итальянцев. Такого нормативного акта ранее депортированные народы безрезультатно ожидали все 23 года в составе независимой Украины.    

С принятием Конституции Республики Крым 11 апреля 2014 года были сформированы все необходимые предпосылки для развития полномасштабного межэтнического и межконфессионального диалога на полу­острове. В преамбуле Конституции, в частности, заявляется магистральная цель – «сохранить многообразие и самобытность национальных культур, исторически сложившихся на территории республики, обеспечить их равноправное развитие и взаимообогащение, опираясь на многовековую общую историю с народами Российской Федерации».

В нынешнее эпохальное время важно понять: крымское соцветие народов и культур – это наше богатство, ничуть не меньшее, чем благодатный климат и уникальное географическое положение. Тем очевиднее насущная необходимость единения крымчан – полноправных граждан России – во имя созидания мира, благополучия и процветания!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля