Последние новости

Реклама

За начисления, которых не будет в системе ГИС ЖКХ, можно не платить, — Минкомсвязь

С начала следующего года граждане, какие не будут видеть информацию о начислениях в системе ГИС ЖКХ за коммунальные услуги, имеют право их не оплачивать, однако только до тех пор, пока информация не появится в системе. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев, отвечая на вопрос корреспондента КИА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«С 1 января 2018 года, а для трёх субъектов — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, какие будут подключены к системе ГИС ЖКХ только с 2019 года, вступает норма, в соответствии с которой, если начисления по квартире гражданина не размещены в ГИС ЖКХ, то гражданин получает право не платить за жилищно-коммунальные услуги, однако не платить всегда, а до тех пор, пока соответствующая информация не будет размещена в системе», — сказал Евраев.

По его словам, эта норма должна стать мотивирующим фактором для всех организаций сферы ЖКХ, какие должны вовремя размещать всю информацию в системе: «Ведь это то же самое, что вы пришли в магазин, а вам не дали чек».

Также Евраев подчеркнул, каковы должны быть действия граждан, какие не обнаружили начислений в личном кабинете.

«Человек если не видит начислений в своём личном кабинете, нажимает специальную кнопку и система автоматически сканирует его личный кабинет и выдаёт информационное сообщение, либо и вправду начислений нет и соответствующая информация уходит в управляющую компанию, которая видит, что забыла разместить начисления и доразмещает их. Либо, второй вариант, что информация размещена, тогда появится информационное сообщение, что у вас все начисления есть, пожалуйста, платите, в соответствии с законодательством», — пояснил замминистра.

В свою очередь, директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи РФ Василий Горбунов рассказал, что с 1 июля 2017 года вступает норма законодательства, которая говорит, что вся страна переходит на единую нумерацию.

«У каждого человека появится единый лицевой счёт по квартире. Это будет 10 знаков — две цифры, две буквы, шесть цифр, как и телефон. Придя в любую кредитную организацию, называете свой единый лицевой счёт, и банк может увидеть ваши данные из ГИС ЖКХ», — сказал Горбунов.

По его словам, при оплате коммунальных услуг также будет достаточно назвать свой единый лицевой счёт и произвести оплату в любом банке или почтовом отделении.

ГИС ЖКХ, ЕЛС

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля