Последние новости

Реклама

Десант специалистов приедет в Крым, чтобы исправить ситуацию в части работы ГИС ЖКХ на полуострове, — Минкомсвязь

Республика Крым пока находится между отстающих как по Южному Федеральному округу, так и по всей российской Федерации в вопросе включения управляющих организаций многоквартирных домов в государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ, тем не менее на это есть объективные причины. Об этом журналистам в этот день рассказал директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи РФ Василий Горбунов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«По ЮФО с 33% вы пока находитесь на последнем месте, тем не менее в ближайшее время мы направляем в Республику специалистов, мы проведём на месте обучающие семинары для представителей управляющих компаний, расскажем подробно, где есть пробелы и недочёты. Это позволит выйти из сложившейся ситуации», — сказал Горбунов.

Отметим, что по информации на сайте ГИС ЖКХ в систему включены 421 организация, осуществляющая управление МКД (57,99%) и 5905 многоквартирных дома (2,68%).

По словам Горбунова, подобная работа будет проводиться не только по Крыму, тем не менее и по всем субъектам Российской Федерации.

«За каждым субъектом у нас закреплён персональный менеджер, который отвечает за данный субъект», — добавил Горбунов.

В свою очередь, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев сказал, что система ГИС ЖКХ создана для того, чтобы гражданам было удобно видеть всю информацию о начислении оплаты за коммунальные услуги и о всём, что происходит с их домами на одном портале.

«Три с половиной года шло создание и внедрение системы по нескольким направлениям. Это формирование нормативно-правовой базы, огромная работа с 81 субъектом Российской Федерации, с каждым из которых были подписаны соглашения о пилотировании системы в 2014-2016 гг.», — сказал Евраев.

По его словам, система была введена в промышленную эксплуатацию 1 июля 2016 года, после чего выявились ряд особенностей регионов, какие требуется было учесть в дальнейшей работе системы.

«Мы специально создали службу поддержки ГИС ЖКХ, которая работает круглосуточно без выходных. Обратиться на неё можно семь дней в неделю от Калининграда до Владивостока и получить все ответы на свои вопросы по внедрению системы», — сказал Евраев.

Он рассказал, что, например, только за апрель в службу поддержки было 37 тыс. сообщений. На телефонные звонки операторы службы отвечают  среднем в течении семи секунд, а на письменные обращения через личный кабинет, ответ при максимально допустимых шести днях, приходит в среднем за два с половиной дня.

СПРАВКА. ГИС ЖКХ — единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства.  ГИС ЖКХ создается Минкомсвязью России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России». ФГУП «Почта России» является оператором ГИС ЖКХ.

Цель создания ГИС ЖКХ заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией появился полноценный единый информационный ресурс в сфере ЖКХ. ГИС ЖКХ состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты пользователей ГИС ЖКХ — граждан, управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций, органов власти).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля