Последние новости

Реклама

Эксперт: Крым в этом сезоне может потерять около 1 млн туристов

В текущем году Крым может не досчитаться около 1 млн отдыхающих – виноваты Турция и окрепший рубль, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сказала РИА «Новый День» председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова, в сезоне-2017 турпоток на полуостров может сократиться на 15% – 20%.

Впрочем, по её словам, многие бронировали оздоровительные туры на летний сезон 2017 года заранее, когда не было полной уверенности в возобновлении турецкого направления. «Поэтому можно предположить, что те, кто уже купил путевку на отечественные курорты, не станут от них отказываться», – считает Трубникова.

Что касается конкуренции с Краснодарским краем, то последний может проиграть Крыму «ценовую» войну.

«На Кубани стоимость отдыха растет более динамично – на 7% – 10% в санаториях и 15% в отелях. В то же время в санаториях Южного берега Крыма (ЮБК) отмечен рост на 2,7%, в здравницах Западного Крыма – на 4,4%», – сообщила эксперт.

По информации Ассоциации оздоровительного туризма, средняя стоимость отдыха в отечественных санаториях в 2017 году составляет 3940 рублей в сутки. Минтуризма полуострова ранее привело цифру 3064 рублей на человека в сутки.

Как уже сообщалось, в майские праздники Крым потерял 30% -40% туристов в сравнении с аналогичными прошлогодними показателями. С начала года турпоток сократился на 2%. Главная претензия туристов Крыма – не соответствие цены и качества предлагаемых услуг.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля