Последние новости

Реклама

В этом сезоне будут работать 446 пляжей — на 79 больше, чем в прошлом. Всего за год доля общедоступных пляжей в Крыму возросла на 10%, сообщает издание «Крымская газета».

Входить — частная собственность!

По словам министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, некоторые конкурсы на пляжные карты пришлось объявлять не единожды.

- В марте объявили — интереса не было. Провели ещё раз. В результате у нас разыграно 176 пляжей по регионам. Зарегистрировано 155 новых арендаторов пляжей. Возможно, это число увеличится, — уточнил министр.

Обратим внимание, что конкурсы объявляются на пользование именно общедоступными пляжами. Из 446 пляжей у нас 331 — это частная собственность! Но главным условием пользования этих пляжей по договорам отныне является свободный доступ отдыхающих.

Интерес инвесторов к пляжному бизнесу активизировался, ведь теперь договоры пользования с ними заключают уже не на 1 год, как раньше, а на 7 лет минимум. Поэтому предприниматели стали чувствовать себя уверенней, а вложения делать с расчётом на будущее. Только в прошлом году в пляжные территории инвестировали более 330 млн рублей.

Показательный пример — пляжи в Партените, где частный инвестор увеличил карты пляжей и подключился к созданию новой набережной. В Новофёдоровке Сакского района в прошлом году инвестор вложил в пляжи более 30 млн рублей, бизнесмен продолжает работу и в этом году, делая специальную пляжную зону для людей с ограниченными возможностями. 

Своим ходом

Больной темой для крымских пляжей остаётся их санитарное состояние. Ещё в феврале Глава Крыма Сергей Аксёнов рекомендовал подчинённым отнестись к подготовке пляжей к курортному сезону со всей серьёзностью. Пообещал лично проверить все пляжи республики. И уже в мае устроил тотальную проверку пляжей в регионах полуострова, начав с Евпатории.

- Я, как и обещал, на самом деле все пляжи по республике обойду своими ногами, чтобы иметь полное понимание того, какие шаги нужно предпринять в дальнейшем. Прошли и убедились, что нужно выходить в патруль самостоятельно регулярно. На самом деле, большинство пляжей подготовлено, в подавляющем большинстве собственники системные, нормально организовавшие работу, — заявил Сергей Аксенов.

Также Глава республики проинспектировал Алуштинский регион. Например, в селе Приветное, где находятся работающие торговые объекты, Сергей Аксёнов обратил внимание на отсутствие в населённом пункте очистных сооружений. В результате администрации Алушты он поручил провести проверку вывоза нечистот, в том числе выяснить, довозят ли частные предприятия отходы до полигонов и очистных сооружений.

- Туристы, приехавшие сюда, не должны купаться в грязной воде, ведь это будет их первый и последний приезд. Хочу понять, есть ли схема, система контроля и учета работы ассенизаторских машин. Буду спрашивать, как контролируют и куда вывозят отходы жизнедеятельности. Нельзя допустить сливов в море», – сказал Сергей Аксёнов.

Возмутили Главу республики при проверке побережья Солнечногорского многочисленные объекты на местной набережной, какие не соответствуют ни градостроительным ни архитектурным нормам. А 12 мая во время поездки по Керчи, был возмущён захламлённостью прибрежной линии. По мнению Главы Крыма, городской пляж Керчи является образцовым, но находящаяся рядом прибрежная зона – ярким примером бесхозяйственности. Также он проверил пляжи в микрорайоне Героевка. «Там, где нет закреплённых за территориями ответственных лиц, уборка не ведётся, — констатировал Глава республики, поручив привести пляжи в порядок в недельный срок.

На сегодня министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий уверил, что пляжи повергли серьезной чистке и уборке и 90% этих территорий по словам министра уже имеют приглядный санитарный вид.

По его словам в этом году установлен чёткий алгоритм по санитарной очистке пляжей в том числе находящихся за границами населённых пунктов.

- Теперь за каждым пляжем закреплено то или иное административное образование, которое мониторит ситуацию. После этого информация поступает как в Министерство ЖКХ, которому выделены средства на уборку этих территорий (за границами муниципалитетов — авт, так и в Минкурортов. Надеемся, что это позволит нам уйти от тех ошибок, какие были допущены в прошлом году. Сегодня созданы рабочие группы и будет продолжать действовать наша комиссия, кот следит не только за подготовкой пляжных территорий, однако и за их эксплуатацией, — уточнил Сергей Стрельбицкий.

Горячему сезону — горячую линию

Кстати, кроме этого на пляжах так же будут устанавливать видеокамеры и главное информационные таблички с полной информацией о пляже. Теперь у каждого пляжа есть свои фамилия, имя, отчество, говорят в министерстве, которое выложило на своём сайте интерактивную карту крымских пляжей. На пляжных табличках будет указываться администрация, которая владеет пляжной территорией, телефонный номер пользователя данной территории, горячая линия муниципалитета и телефон круглосуточной телефонной линии Минкурортов Крыма.

Однако если муниципальных коммунальщиков сложней заставить относиться по-хозяйски к прибрежному ресурсу, то с частных пользователей спрос будет жёсткий. Между инструментов влияния на них есть только один — расторжение договора.

На заседании президиума Госсовета Крыма в связи с этим было заявлено.

Алексей Черняк, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму ГС РК:
— Недобросовестных арендаторов будем выгонять, в течение 2-3 лет все пройдут через «сито». Однако я бы желал подчеркнуть, у нас береговая полоса Крыма составляет всего 914 км. Пригодная для организации пляжного отдыха 452 км. Используем мы на сегодняшний день всего 100 км. Понятно, что согласно тем нормам, какие используются примерно с 1982 года, у нас наблюдается нехватка пляжной территории в границах муниципальных образований…

Отсюда вывод, что конкуренция за пляжные территории республики будет увеличиваться с каждым годом и её арендаторам придётся привыкать к жёстким требованиям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля