Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть: Новосибирцы смогут прокатиться на первом белорусском трамвае уже в июне этого года

Первый трамвай, собранный на совместном российско-белорусском предприятии «БКМ-Сибирь», выйдет на городскую линию в июне. Мэр города Анатолий Локоть осмотрел модернизированный вагон.
17 мая Анатолий Локоть провел выездное совещание на производственной площадке ООО «БКМ-Сибирь» на территории филиала №4 «Левобережный трамвайный» МКП «ГЭТ», где проконтролировал работы по модернизации подвижного состава.

– Это первенец нашего совместного предприятия. Корпус был доставлен из Белоруссии, начинку для вагона, силовой агрегат предоставили новосибирские производители, – отметил мэр.

Градоначальник отметил, что мэрия планирует презентовать новый вагон на транспортном форуме, чтобы продемонстрировать возможности предприятия соседям: Томску, Омску, Барнаулу, Красноярску — и получить от них заказы.

У предприятия «БКМ-Сибирь» большие перспективы. Всего в 2017 году планируют модернизировать 10 трамваев.

Работы по сборке первого трамвайного вагона планируется завершить до 20 мая. В июне, после сертификации, он будет запущен в эксплуатацию.

– При создании предприятия мы воспользовались опытом новосибирского метрополитена. Они капитально ремонтируют свои вагоны, успешно продляя им жизнь почти в два раза и экономя бюджетные средства. В прошлом году мы заключили договор с белорусскими партнерами, создали совместное предприятие на базе левобережного трамвайного депо, – сказал мэр. – Это первый вагон, пусковой образец, с переходом на серийное производство этот разрыв будет увеличиваться. Мы планируем сократить разницу в полтора раза. Экономически нам выгодно развивать такое производство в Новосибирске.

Собранный на «БКМ-Сибирь» первый вагон обошелся бюджету в 18 млн рублей. Тогда, как новый вагон российского производства в этот день на рынке стоит 24-25 млн рублей, импортный — около 30 млн рублей.

Вспомним, решение о создании российско-белорусского предприятия по модернизации трамваев было принято в октябре 2016 года. Тогда учредители совместного предприятия — мэрия Новосибирска и управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» — подписали официальные документы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля