Последние новости

Реклама

Ещё в ходе Ялтинского международного экономического форума глава Минстроя РФ Михаил Мень отметил, что его ведомство планирует ввести стандарт качества сервиса управляющих компаний, соблюдение которого станет лицензионным требованием. По его словам, сотрудники управляющей компании должны будут устранять засор за 2 часа, а исправлять повреждения внутридомовых сетей — за полчаса с момента регистрации заявки. Для этого каждая УК или ТСЖ будет обязана обеспечить круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу, в которую можно будет дозвониться не дольше, чем за 5 минут. Иначе, должен сработать автоответчик, который зафиксирует обращение жильца, передаёт «Крымская газета».

Общественный совет при крымском МинЖКХ обсудил подготовленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ проект постановления правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». Именно за таким сложным названием скрываются мечты любого владельца квартиры.

В проекте указано, что в случае необходимости текущего ремонта водопровода, отопления, кровли или стен в многоквартирном доме аварийная бригада обязана приехать на место в течение получаса. При этом специалист должен быть в бахилах и иметь на груди бейдж с фамилией и именем. Устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем должно занять не более трёх суток. Если исполнение заявки требует доступа в квартиру, то ремонт будет осуществляться в заранее согласованное с собственником или пользователем помещения время. И отклонение от согласованного времени возможно только в случае серьёзной аварии.

– Проектом постановления оговорен каждый вид работ. Два раза в неделю в подъезде должна быть сухая уборка, а раз в неделю – влажная. Первые два этажа МКД должны убираться ежедневно. Мытье окон – не реже трёх раз в год. Крыльцо должно два раза в день убираться. И тогда и вправду улучшится санитарное состояние, и подъезд станет продолжением квартиры, – сказал член Общественной палаты Крыма, директор АНО «ЖКХ контроль РК» Анатолий Петров.

Начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым — главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Ирина Кондратюк сказала, что закрепление периодичности услуг будет говорить, что будет обеспечено определенное качество жилищной услуги. Это делается для того, чтобы управляющие организации не могли спекулировать и злоупотреблять количеством и качеством услуг.

Как отметили в Общественном совете, сейчас проект постановления проходит процедуру обсуждения во всех регионах страны. В Крыму данный проект уже обсудили и приняли.

АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» принимает заявки по факту подделки протоколов собраний собственников жилья. Тел: + 7 978 969 00 07, e-mail: [email protected]

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля