Последние новости

Реклама

Владимир Меньшов встретился с крымскими сотрудниками пенитенциарной службы

Оскароносный режиссёр и актёр не первый год возглавляет Общественный совет уголовно-исполнительной службы России и по долгу этой общественной нагрузки посещает места лишения свободы. Под надзором совета не только осуждённые, но и проблемы сотрудников этого ведомства, сообщает издание «Крымская газета».

О народной любви

Народный артист Владимир Меньшов – президент XIII Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который открылся 14 мая в Севастополе. А сам режиссёр и актёр во время торжественной церемонии открытия решением общественного совета фестиваля удостоен приза «Народной любви». И она поистине безгранична.

Несмотря на довольно плотный график работы фестиваля и уважаемый возраст (Меньшов родился в сентябре 1939 года), он всё же нашёл время, чтобы встретиться с сотрудниками УФСИН Крыма и Севастополя и членами Общественного совета при этой службе. Встречу решили провести в Севастополе, куда и съехались крымские сотрудники УФСИН. 

В откровенном разговоре сразу стал заметен жёсткий характер Владимира Меньшова, даже в том, как он рассказывал о начале своего большого пути в кинематографию. Ещё бы – чтобы сделать  мечту и стать актёром он поступал во ВГИК четыре раза, три из которых «успешно» провалился. Его зрители из числа несущих нелёгкую службу в местах лишения свободы были удивлены, что ныне обласканный отечественным кинематографом режиссёр и актёр прошёл большую и тяжёлую жизненную школу. Нет, в колониях и тюрьмах он не служил, но успел поработать и токарем на заводе, и в шахтах Воркуты, и матросом в Баку. Отец-военный рассчитывал, что сын пойдёт по его стопам, но Меньшов мечтал об актёрской профессии. И с четвёртого раза таки поступил в школу-студию МХАТ, удивив всех своим упорством. Он, кстати, школу окончил с серебряной медалью и, как сам признался, поначалу рассчитывал пройти без экзаменов. Но в творческих вузах конкурс был един для всех – 200 человек тогда претендовали на одно место будущего артиста. А у него не сразу, но получилось.     

Патриотом быть обязан...

Сотрудники одного из спецподразделений УФСИН задали режиссёру почти риторический вопрос – когда, наконец, в России начнут снимать больше фильмов патриотический направленности? Это кино просто нужно для воспитания подростков, ибо люди, читавшие хорошие книги и воспитанные на «правильном» кино, гораздо реже ломают свою и чужие судьбы, после чего попадают в места лишения свободы. И Владимир Меньшов с этим согласился, уверил, что кинематографисты уже возвращаются к патриотизму, о чём говорит и программа нынешнего фестиваля документального кино в Севастополе, где Меньшов представляет одну из своих новых работ. 

Проявил главный общественник ФСИН России и знание темы:  между главных проблем уголовно-исполнительного ведомства он безошибочно выделил основную. Это безработица в местах лишения свободы: «Система исправительная должна исправлять, но пока это не очень получается. Что-то в ней сломалось... В колонии требовалось с прежних лет, чтобы люди трудились. А сейчас у них фронта работы нет. Вот от безделья они и дуреют в колониях даже больше, чем на свободе».

Сотрудники ФСИН после встречи, которую, кстати, многие записывали на видео, чтобы показать дома, попросили Владимира Меньшова сфотографироваться. Небольшую фотосессию пришлось устроить прямо во дворе Арбитражного суда Севастополя, в зале которого состоялась беседа. Охранники этого здания потребовали покинуть охраняемую территорию, но только после того, как сами сфотографировались с народным режиссёром. А ещё бойцы спецподразделения «Вектор» (те самые, какие настаивали на патриотическом кино) подарили Владимиру Меньшову на память спецфутболку их подразделения. А вдруг она когда нибудь станет реквизитом в одном из будущих фильмов режиссёра. В том, что фильмы будут, никто и не сомневается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля