Последние новости

Реклама

В Республике Крым 18 мая  почтят память жертв депортации, передаёт «Крымская газета».

Организатором мероприятий выступит Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, Министерства культуры, администраций Симферополя и  Бахчисарая, а также общественной телерадиокомпанией «Миллет» и Дома дружбы народов.

Основные траурные мероприятия будут проходить в столице Крыма и на месте строительства мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на станции Сирень Бахчисарайского района.

В программе:

9:00-11:00 – возложение цветов к мемориальным памятникам, посвящённым жертвам депортации из Крыма;

12:00-13:30 – концерт-реквием, который произойдёт на месте строительства мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на станции Сирень Бахчисарайского района;

13:00 – молебны в мечетях и церквях Крыма;

20:00 – акция «Зажги огонь в своём сердце», которая произойдёт в городах и районах Республики Крым.

День памяти депортированных народов Крыма – это не только скорбная дата для многих народов полуострова. Сегодня это и день развития и укрепления наших межнациональных братских отношений, Об этом вчера в ходе заседания совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Крыма заявил глава республики Сергей Аксёнов.

По словам митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, сегодня наша цель – сделать всё необходимое для укрепления межрелигиозного и межнационального сотрудничества: 

– Через два дня мы будем вспоминать трагические события в истории Республики Крым. Поистине это великое горе для всех нас. Поэтому этот день мы должны провести достойно, отдать дань памяти тем, кто был невинно осуждён, и тем самым показать единство всех народов, населяющих наш благословенный край, чтобы никогда подобного не повторилось.

В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек заявил, что самое большое достижение российского Крыма, что все крымчане вместе, независимо от этнического происхождения и религиозных верований.

– Мы сегодня через сопереживание и сопричастность обеспечиваем единство, подтверждением чему является сегодняшнее мероприятие, когда все руководители религиозных объединений, наши духовные лидеры, представители национально-культурных общин в знак солидарности, мира и сопричастности с репрессированными народами надели голубые ленточки. И только в российском Крыму девиз на нашем гербе «Процветание в единстве» наполняется реальным содержанием, –  заявил депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля