Последние новости

Реклама

Руководитель управления «Приватбанка» Финкельштейн стал главным писателем Крыма. Профессор Казарин негодует

Директор Крымского регионального управления «ПриватБанка» БОРИС ФИНКЕЛЬШТЕЙН (на фото) возглавил Крымскую республиканскую организацию Национального союза писателей Украины (НСПУ).

Об этом написал профессор, член НСПУ, гендиректор Крымского центра гуманитарных исследований Владимир КАЗАРИН в статье «От банка до Банковой: Голова НСПУ Виктор БАРАНОВ как зеркало украинской культурной контрреволюции», которую в своем блоге на «Украинской правде» разместил политолог Андрей ОКАРА.

По информации КАЗАРИНА, отчетно-выборная конференция местного отделения НСПУ прошла в Крыму 29 сентября. «За три месяца до этого под напором открытой, острой и многомесячной критики подал в отставку председатель КРО НСПУ Владимир БУШНЯК. На конференции предстояло избрать нового руководителя и все органы правления. Для проведения писательского собрания в Крым прибыл лично Виктор Федорович БАРАНОВ. Прибыл он заблаговременно, но, к сожалению, не для встречи с творческим активом полуострова и открытого обмена мнениями, а для бесед с представителями крымских властей, главным из которых уже давно для БАРАНОВА стал вице-спикер АР КРЫМ – Григорий ИОФФЕ», — сообщил КАЗАРИН.

По информации профессора, кандидатов на должность руководителя крымских писателей на ранней стадии было несколько, но в итоге остались два: он сам (за его кандидатуру проголосовали 36 писателей, 2 бюллетеня были объявлены испорченными) и «впервые появившийся перед крымскими литераторами именно на собрании и там же выдвинутый на должность руководителя ФИНКЕЛЬШТЕЙН», за которого проголосовали 50 человек, из 88, присутствовавших в зале.

КАЗАРИН отметил, что решение об избрании председателем писательской организации АР КРЫМ Бориса ФИНКЕЛЬШТЕЙНА было принято «в узком кругу». «Шестидесяти шести лет от роду (ФИНКЕЛЬШТЕЙН. – «АН-Крым»), который четыре года назад, по его собственным словам, почувствовал острое желание начать писать и четыре месяца назад стал членом НСПУ. Кто и когда его рекомендовал к приему в Крыму, остается тайной, потому что заседания правления КРО НСПУ не проводились уже года два, как минимум», — недоумевает профессор.

«Конечно, никому не возбраняется в 62 года полюбить литературное творчество и начать писать и печататься. Никому нельзя запретить за свой счёт за четыре года опубликовать 3-4 книжки прозы. Правда, недостает общественного резонанса. Ну, это мы поправим. В последней «Литературной Украине» печатается положительная рецензия некоего Виктора Федоренко на творчество нового русскоязычного писателя, похвалы которому со стороны критика порой носят двусмысленный характер: «Борис Фінкельштейн як письменник ще зовсім молодий, освоїв лише один жанр прози – оповідання». Виктор ФЕДОРЕНКО выражает после этого надежду, что писатель освоит и другие жанры прозы. Как говорится, Бог начинающим писателям в помощь!», — написал КАЗАРИН.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля