Последние новости

Реклама

Террористы готовят обстрелы российских кораблей в Босфоре

Турция взяла побережье под охрану

Полиция Турции организовала охрану более сотни мест на побережье вблизи Босфора, где российские боевые корабли подходят к суше на минимальное расстояние. Решение об этом было принято в связи с тем, что турецким спецслужбам стало известно, что боевики запрещенной во многих странах мира, среди них и в России, террористической организации «Исламское государство» планируют обстрелять проходящие через пролив российские корабли, пишет газета Habertürk, сообщает издание РИА «Новый День».

Издание сообщает, что удары планируется нанести по кораблям российского ВМФ, следующим из черноморских портов в Сирию и обратно, с берегов Босфора из длинноствольного оружия или ракетных установок. Полиция Турции взяла под круглосуточную охрану 146 мест по обоим берегам пролива. Как отмечает Habertürk, охрана настолько строгая, что и «птица не пролетит над Босфором, когда через него проходят российские корабли».

Также, в публикации турецкого издания отмечается, что при приходе через Босфор российские корабли будут прикрывать по два катера Береговой охраны Турции, а с воздуха – полицейские вертолеты. Как напоминает РБК, 15 мая, через Босфор, по данным сайта Bosphorus Observe, под прикрытием турецкой Береговой охраны и полиции состоялся возвращающийся из Сирии большой десантный корабль российского ВМФ «Цезарь Куников».

Вспомним, Босфор соединяет чёрное море с Мраморным, длина пролива составляет 30 километров. Согласно Конвенции Монтре, в мирное время черноморские державы могут проводить через Босфор любые военные корабли.

Стамбул, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля