Последние новости

Реклама

Для снижения цен на сельхозпродукцию производителям Севастополя дополнительно выделят около 200 торговых мест

Правительство Севастополя продолжает работу по снижению цен на продукты питания и товары первой необходимости. В ходе аппаратного совещания городского правительства рассмотрены варианты увеличения количества ярмарок, выделения дополнительных торговых мест и создания оптового сельскохозяйственного рынка, сообщает пресс-служба правительства города, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Наша главная задача – снизить цены на продукты питания и товары первой необходимости. Мы продолжим работу с севастопольскими торговыми сетями. На ярмарках и рынках новые места нужно предоставлять только тем сельхозпроизводителям, какие готовы устанавливать цены на 10-15% меньше существующих. В течение двух недель представьте возможные варианты размещения новых ярмарок и оптового рынка», – поручил глава города Дмитрий Овсянников руководителям профильных ведомств.

Создание ярмарок для сельскохозяйственных производителей полуострова призвано насытить рынок более широким товарным ассортиментом и создать конкурентные условия.

«Для снижения цен на сельскохозяйственную продукцию мы планируем дополнительно выделить около 200 торговых мест нашим производителям. Кроме того, обустроить 4 новые ярмарки. Увеличение количества местных торговцев позволит снизить конечную стоимость продукции. Большое количество продуктов на рынки и ярмарки Севастополя поступают с симферопольского «Привоза». На данный момент мы ищем на территории региона площадку с соответствующими складскими помещениями для размещения оптового сельскохозяйственного рынка», – сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По данным Росстата, рост цен на продовольственные товары в Севастополе зафиксирован в начале 2017 года, а в Крыму и субъектах ЮФО они повысились ранее – в конце 2016 года.

«Также индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки декабря 2016 по отношению к декабрю 2015 года составил 102,9%. Данный показатель ниже сложившихся значений по регионам России, ЮФО и Крыму. Низкий рост в Севастополе зафиксирован и по соотношению апрель 2016 – апрель 2017: всего 3,68%. В то время как в Крыму рост составил 4,16%, в ЮФО – 3,95% и в регионах России – 3,63%», – добавил Вадим Кирпичников.

Он добавил, что ранее Правительством Севастополя достигнута договоренность с представителями торговых сетей об увеличении списка социально-значимых продуктов питания, на какие действуют единые цены, до 31 наименования. Следующая цель, по словам Вадима Кирпичникова, заключается в снижении цен данной категории товаров на 5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля