Последние новости

Реклама

С.П. Обухов и В.Ф. Рашкин привлекли внимание администрации города Краснодара и администрации Краснодарского края к проблеме «массового самостроя»

Пожар, произошедший с многоквартирным домом № 3 по ул. Прокофьева в городе Краснодаре вызвал целую «информационную волну», поднимающую задачу незаконного возведения капитальных объектов в Краснодаре, причиной же этого внимания является тот факт, что указанный многоквартирный дом был возведен без разрешительной документации и без документов, подтверждающих готовность его ввода в эксплуатацию, а право собственности жителей на квартиры в нём подтверждена решением суда. Таким образом, по сути, данный дом является «самостроем», возведенным застройщиком.
Депутат Государственной Думы VI созыва C.П. Обухов попросил у депутата Государственной Думы VII созыва В.Ф. Рашкина поинтересоваться, какие меры намерены предпринять администрация города Краснодара и администрация Краснодарского края для борьбы с незаконным строительством. Актуальность обращения Сергея Павловича связана с тем, что согласно материалам публикации информационного агентства «Регион-online»,

http://kuban.news-r.ru/news/incidents/79880/

почти каждая из 120 многоэтажек Музыкального микрорайона, где и произошёл пожар - это «самострой».

Также, в публикации было указано, что городские власти Краснодара решили объявить войну "самостроям", а к решению данной проблемы подключился глава (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Из ответов, полученных на депутатский запрос В.Ф. Рашкина следует, что были основания для беспокойства. Так, согласно ответу администрации города Краснодара, только за 2016 год из 675 проверенных объектов 620 были признаны самовольными постройками.

Вместе с этим администрация Краснодарского края сообщила С.П. Обухову и В.Ф. Рашкину, что департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края в I квартале 2017 года было составлено порядка 111 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 6 361 500 рублей.

К сожалению, указанными мерами не удаётся эффективно воздействовать на застройщиков, а также оперативно реагировать на факты незаконного строительства на территории Краснодара, о чем свидетельствуют многие ответы, полученные С.П. Обуховым в промежуток времени его депутатской деятельности, в результате чего жители города оказываются, мягко говоря, не в самых выгодных условиях, подписывая договора об участии в строительстве. По той причине, что, как показывает депутатская практика Сергея Павловича, указанные нарушения правоохранительными органами выявляются уже после начала строительства, о чём, в качестве примера, свидетельствуют такие жилые объекты, как многоквартирные дома, возводимые ЖСК «Модест», ООО «Родина», ЖСК «Московский» и другие.

А ведь вместе с тем, согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», лица, приобретающие квартиры в самовольно возведенных многоквартирных домах или у частных лиц, не защищены гарантиями, изложенными в вышеуказанном законе.

Таким образом, при покупке квартир в возводимых индивидуальными застройщиками многоквартирных домах, краснодарцы фактически приобретают «кота в мешке».

Вместе с тем, надо понимать, что задачу «самостроев» невозможно решить отдельно от остальных градостроительных проблем Краснодара. Первая проблема, о которой мы уже говорили чуть ранее, связана с отсутствием эффективных «рычагов» воздействия на недобросовестных застройщиков. Второй же проблемой является нарушение текущего Генерального плана города Краснодара при строительстве разных объектов и с нарушениями прав жителей города при разработке внесения изменений в Генеральный план.

Сергей Павлович ведет активную работу, направленную против принятия соответствующими органами проекта изменений в Генеральный план города в той редакции, в которой он был предложен бывшей администрацией города Краснодара. Так, согласно этим изменениям, планируется уменьшение зеленых насаждений в городе в пользу предположительно плотной застройки.

В рамках этой работы депутатом В.Ф. Рашкиным по просьбе Сергея Павловича был направлен депутатский запрос, в котором В.Ф. Рашкин просил рассмотреть обращение одного из тех жителей Краснодара, какие выступают против изменений, вносимых в Генеральный план их города, о чём мы сообщали ранее

https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/163291.html

Напомню, что 07.03.2017 года на данный депутатский запрос пришёл ответ, согласно которому администрация города Краснодара, рассмотрев обращение В.А. Солонченко, приняла решение отправить спорный документ на доработку.

Этот вопрос остается на контроле у В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля