Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов считает, что от убыточных ГУПов необходимо избавляться

По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, убыточные государственные унитарные предприятия требуется продавать или сдавать в аренду. Об этом Глава республики рассказал в ходе заседания Совета министров Республики Крым.

Так, с информацией об убыточных ГУПах Республики Крым, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти, выступила министр финансов РК Ирина Кивико. По информации министра, проведённый по итогам первого квартала текущего года анализ выявил большое количество убыточных ГУПов, кроме того, показал, что не на всех предприятиях уровень компетентности руководителей соответствует методическим рекомендациям, какие были приняты Советом министров Крыма. Ирина Кивико рассказала, что 39 ГУПов должны были получить прибыль, 7 – «выйти в ноль», 14 – изначально планировали убыточную работу. По итогам первого квартала прибыльными оказались только 20 предприятий, «в ноль» сработали 10 ГУПов, а 30 стали убыточными.

В свою очередь Сергей Аксёнов назвал ситуацию неприемлемой и выступил с инициативой сдавать в аренду или продавать убыточные ГУПы в связи с отсутствием целесообразности их содержания. «Мы не будем содержать убыточные предприятия, независимо от того, какому органу власти они принадлежат. Если руководители предприятий не умеют управлять и добиваться намеченных целевых показателей, надо срочно что-то менять. Целевые показатели прибыльности должны быть в разы выше. Требуется официально объявить конкурсы на аренду и у министерств все данные ГУПы изъять. По итогам второго квартала проведём анализ и распределение», – сказал Глава Крыма.

Так же Ирина Кивико рассказала, что на двух ГУПах допускающих убытки, заработная плата руководителей превышает 300 тыс. рублей, кроме того, наблюдается рост дополнительного административно-управленческого аппарата.

Сергей Аксёнов поручил совместно с прокуратурой РК провести проверку по вопросам превышения штатной численности, увеличения административного аппарата и завышенных заработных план на убыточных ГУПах. По итогам проверки будут сделаны соответствующие организационные выводы.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля