Последние новости

Реклама

Ребятам из многодетной семьи подарили музыкальные инструменты

Двое ребятишек из многодетной керченской семьи получили новые музыкальные инструменты. Церемония награждения прошла в Крымской государственной филармонии (Симферополь), пишет издание «Крымская газета».

В семье Поливановых восемь детей, старшие сыновья уже закончили учёбу и достигли высокого исполнительского мастерства в игре на аккордеоне и кларнете, поучаствовав во множестве конкурсов и даже получили звания «Юных виртуозов». Благодаря правительственной помощи, возможно, такой же славный путь проторенный братьями, возможно, ожидает и младших детей — Машу, для которой Крымская государственная филармония приобрела флейту, и Данилку, который сейчас обучается игре на скрипке.

- Два ребенка ещё дошкольного возраста, однако мы также планируем, что они будут учиться в Керченском лицее искусств игре на музыкальных инструментах. У нас многодетная семья — очень много проблем и материальных нужд, и нам приобрести музыкальные инструменты тяжеловато, поэтому мы обратились за помощью. Детей развивает три направления, какие формируют личность человека, — математика, музыка и иностранный язык, — уточнил глава семейства Даниил Поливанов.

Разумеется, крымские власти не могли обойти вниманием такой своеобразный «маленький семейный оркестр» и немедленно отозвались на высказанную просьбу. Министр культуры РК Арина Новосельская сказала, что готова принять уже следующую заявку на музыкальный инструмент, выразив благодарность многодетным родителям за то, что развивают музыкальные таланты своих детей.

- Мы обязательно будем поддерживать талантливых детей. Мы постоянно это делаем, однако в виде конкурсов и поездок. По приобретению музыкальных инструментов индивидуально — у нас была такая практика, однако не постоянной основе. В музыкальных школах мы закупаем музыкальные инструменты в огромном количестве. Распоряжение главы Крыма знают все, что он ратует за то чтобы база была обновлена. Акция красивая, она возможна в нашем формате, и мы, разумеется, будем её проводить, — заявила Арина Новосельская.

Министр культуры Крыма пообещала оказать содействие юным музыкантам из семьи Поливановых и спонсировать поездки на всероссийские конкурсы.

Готовность оказать всестороннюю помощь многодетной семье выразил первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов, который отметил, что во многом тому, что дети получили возможность бесплатно учиться музыкальному искусству благодаря воссоединению Крыма с Россией.

Предложенную инициативу горячо поддерживает генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко, напоминая, что для одарённых детей открыты все сцены её учреждения.

- Филармония после сегодняшнего дня будет стараться на постоянной основе помогать детям, тем, какие желают и стремятся заниматься музыкой. Мы поддержали это начинание не просто как рядовую акцию, а и вправду по зову сердца. Обратились к специалистам и попросили подобрать самое лучшее, что есть для такого возраста. Я надеюсь, что данные инструменты помогут детям, Даниилу и Машеньке, освоить азы музыки и прийти к большим музыкальным результатам, — рассказала она.

Кроме этого, Олеся Костенко предложила в следующем абонементном сезоне организовать концерт, в котором солистами выступят юные музыканты совместно с камерным оркестром. Она уверена, что дети из семьи Поливановых обязательно будут включены в программу. «Крымская газета» поинтересовалась у директора филармонии о возможности создания целого семейного ансамбля.

- Жизнь не сталкивала нас с такими семьями, а сейчас, когда мы познакомились с семьей Поливановых, разумеется, мы будем над этим думать. Идея замечательная, кого как не такие семьи поддерживать и протягивать руку помощи. И может это и вправду будет интересным крымским проектом, — полагает она.

Дети очень бережно держали в руках свои подарки, опасаясь раскрыть красивые футляры. Настойчиво просим Даниила показать скрипку, он, стесняясь, извлекает её на свет и не решается даже извлечь несколько звуков. Тем не менее, глядя как улыбаются его родители, возникает крепкая уверенность, что перед нами стоит ещё один «Юный виртуоз».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля