Последние новости

Реклама

В алуштинском музее Шмелёва пройдёт праздник в честь чудотворной иконы «Неупиваемая Чаша»

Mузей писателя Ивана Шмелёва в Алуште совместно с храмом Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата проведет традиционный праздник в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», сообщает туристический портал Крыма. В программе – экскурсия по музею с рассказом об истории создания книги «Неупиваемая Чаша», литературно-музыкальная композиция с участием храмового хора и знакомство с выставками музея, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сказала научный сотрудник музея Светлана Любецкая, икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» – икона Богородицы, известна с 1878 года и почитается Русской церковью как чудотворная.

«В православии «Неупиваемая чаша» – это неиссякаемая чаша радости, утешения, источник духовного возрождения. Широкую известность иконе принесла одноименная повесть Ивана Сергеевича Шмелева о любви земной и небесной, которую он написал в 1918 году, будучи в Алуште», – сказала Любецкая.

Божественная литургия и молебен в честь иконы произойдёт 18 мая в 8.00, после чего пройдёт литературно-музыкальная гостиная непосредственно в музее Шмелёва. Вход свободный.

Справка: Иван Шмелёв —  русский писатель, публицист, православный мыслитель, представитель консервативно-христианского направления русской словесности. В июне 1918 года он вместе с семьёй переехал в Алушту, где приобрёл земельный участок с домом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля