Последние новости

Реклама

Депутатов Госсовета могут закрепить за объектами ФЦП

Президиум Государственного Совета Республики Крым на своем заседании заслушал информацию заместителя председателя Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина о ходе реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как следует из представленного доклада, объём строительства по Республике Крым в 1 квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года составляет 428%, что связано с активной фазой реализации федеральной целевой программы. При этом основная проблема в реализации ФЦП, по мнению Нахлупина, заключается в отсутствии подготовительного периода.

«Для других регионов, участвующих в федеральных целевых программах, подготовительный промежуток времени составлял не менее 3 лет, в течении которых выполнялись все проектные работы по объектам. В нашем случае проектно-изыскательские работы приходилось вкладывать непосредственно в федеральную целевую программу», — отметил вице-премьер.

По его словам, с учетом удорожания стоимости трассы федеральной трассы «Таврида» и других объектов, общий объём финансирования ФЦП составляет более 700 млрд. рублей.

«В 2017 году планируется освоить 52 млрд. 235 млн. рублей на 260 объектах. В частности, на 150 объектах предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ, 114 объектов на общую сумму 13 млрд. 116 млн. рублей должны быть сданы в эксплуатацию до конца года. При этом из 114 объектов 88 — социальная инфраструктура (школы, детские сады)», — объяснил Нахлупин.

Вице-премьер также заявил, что по более 120 объектам превышены сроки их реализации и возникло отставание от графика.

«К субъективным причинам можно отнести недобросовестность подрядчиков: это проблемы с выходом проектно-сметной документации из экспертизы, невозможность проплатить деньги за экспертизу, а также некачественно и непрофессионально выполненные объекты в части проектно-изыскательских работ. К объективным – правила использования субсидий 2015-2016 года, согласно которым неосвоенные деньги подлежали списанию, а также отсутствие межотраслевого взаимодействия между муниципальными органами власти и главными распорядителями бюджетных средств», — уточнил он, добавив, что на 18 объектах из 114, планируемых к введению в эксплуатацию до конца года, существуют риски неисполнения работ в установленные сроки по причине отсутствия рабочей документации.
Завершая свой доклад, Нахлупин поблагодарил главу крымского парламента Владимира Константинова за закрепление депутатов за объектами ФЦП, предложив «регламентно определить их участие в этой работе».

Константинов поддержал предложенную инициативу, отметив, что законодательством этот вид деятельности парламентариев не регламентирован.

«Это общественная нагрузка, формат которой требуется продумать. У депутата нет полномочий давать те или иные поручения подрядчикам на строящихся объектах. Тем не менее, со своей стороны мы будем оказывать любую посильную помощь», — уверил спикер.
По итогам рассмотрения Президиум рекомендовал Совету министров Крыма обеспечить своевременное выполнение мероприятий федеральной целевой программы и освоение бюджетных средств, предусмотренных в 2017 году на реализацию этих мероприятий, а также ежемесячно предоставлять в Государственный Совет РК информацию о ходе реализации мероприятий ФЦП и освоении соответствующего финансирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля