Последние новости

Реклама

Минкурортов Крыма планирует получить в 2019 году средства из федерального бюджета на восстановление аварийных пляжей

Симферополь. Минкурортов Крыма планирует в 2019 году получить средства на восстановление аварийных пляжных территорий по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации». Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, комментируя информацию депутата Алексея Черняка об отсутствии у республики средств на берегоукрепительные сооружения, сообщает издание «Крыминформ».

По словам министра, Крым совместно с Краснодарским краем добились внесения пункта о развитии пляжных территорий в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации», министерством разработано семь кластеров. «Мы разработали семь кластеров, поскольку в федеральной программе не рассматривается отдельно вопрос развития пляжной территории, – сообщил министр. – Я уже разговаривал с Царёвой (главным архитектором Крыма), в ближайшее время мы встретимся, я покажу ей наши наработки. И мы будем делать так, чтобы уже в 2019 году на развитие пляжной территории получать средства из федерального бюджета, это 350 км пляжей, какие являются неэксплуатируемыми».

В свою очередь депутат Черняк сообщил, что в Крыму пригодными для пляжного отдыха являются 452 км берега, однако используется всего 100 км пляжей. Он также сообщил, что основной проблемой является износ берегоукрепительных сооружений, поскольку у республики нет средств на ремонт старых и возведение новых. В качестве примера он привёл прибрежную зону Николаевки в Симферопольском районе, где из семи километров пляжной территории, шесть километров – это аварийная зона. В частности, центральный поселковый пляж является полностью аварийным и непригодным для купания из-за возможности обвала крутого берега.

В ноябре прошлого года глава Крыма Сергей Аксёнов ознакомился с проектом строительства и реконструкции набережной Николаевки. Её реконструкция, по словам Аксёнова, предполагается сразу после гурзуфской. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля