Последние новости

Реклама

Разработчик MP3 объявил о гибели формата

Немецкий институт интегральных схем общества Фраунгофера, разработавший наиболее популярный за последние 20 лет аудиоформат – MP3, – официально сообщил о фактической его смерти, сообщает издание РИА «Новый День».

В апреле текущего года истекли последние патенты на формат, и были прекращены сборы лицензионных отчислений с производителей программного обеспечения и встраиваемых решений, говорится в сообщении института.

«Мы благодарим всех за гигантскую поддержку, которая дала возможность сделать формат MP3 главным аудиоформатов в мире за последние 20 лет», – говорится в сообщении. Одной из причин отказа от формата стало появление новых. Большинство радиостанций и телеканалов перешли на современные ISO-MPEG кодеки, какие обеспечивают более высокое качество звука при большей степени сжатия.

Как напоминает ВВС, основой разработки MP3 послужил экспериментальный кодек ASPEC. Первым кодировщиком в формат MP3 стала программа L3Enc, выпущенная летом 1994 года. Спустя один год появился первый программный MP3-плеер – Winplay3.

Берлин, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля