Последние новости

Реклама

Шестиклассники читают классику. Вслух

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

В «АРТЕКЕ» состоялся ФИНАЛ VI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ

Конкурс «Живая классика» проводится уже в шестой раз; финалы проходили в Москве и Санкт-Петербурге, а вот на территории Международного детского центра – только во второй. Здесь собрались юные чтецы со всей России – от Севастополя до Республики Саха – Якутия, от Санкт-Петербурга и до Сахалина.

В международном конкурсе юных чтецов принимают участие шестиклассники — те, какие желают поделиться всем тем, что они нашли, перечитывая как классиков, так и современных писателей. Учение считают, что большинство читателей приобщается к серьезному регулярному чтению именно в возрасте 11-12 лет, поэтому для конкурса решили приглашать детей именно в этом возрасте. Ведь именно в нем подросток выбирает чтение или огромный мир виртуальных развлечений.

Чтобы попасть на финал, дети прошли огромный отбор. Достаточно сказать, что сюда попал только один ребенок из десяти тысяч! Тем большая ответственность была возложена на них.

Серьезное жюри, в котором приняли участие создатель сайта «Грамота.ру» Светлана Должанская, известный телеведущий и КВНщик Михаил Марфин, замечательный актер Иван Стебунов в течение нескольких часов слушало выступления подростков и долго совещались, кого из них посчитать лучшими.

В результате победителями оказались Сударушкин Данила из Санкт-Петербурга и Игонин Даниил из Севастополя, Литвинчук Кирилл из Краснодарского края и Нальгиев Хасан из Кабардино-Балкарии, Антонова Злата из Ярославской области и Грошев Павел из Кемеровской области. Антонова Полина из Санкт-Петербурга и Сорокин Виталий из Костромской области, Глобенко Александр из Ставрополья и Крыцина Екатерина из Брянская области.

А какие книги и рассказы предпочитали подростки? Андрея Битова и Льва Толстого, Василя Быкова и Аркадия Аверченко, Людмилу Улицкую и Владимира Железнякова.

Главная награда для участников VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» это то, что все десять суперфиналистов будут читать прозу вслух на главной сцене фестиваля на Красной площади.

 Фото автора и Александра Кадникова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля