Последние новости

Реклама

Симферополь. Никаких препятствий для приезда в Крым так называемого главы запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова нет, уверен депутат Государственной думы Руслан Бальбек. Так он прокомментировал заявление Чубарова о готовности принять участие в судебном процессе по делу Артема Чийгоза, сообщает издание «Крыминформ».

«Россия – это правовое государство, и для достижения истины в суд могут быть вызваны в том числе и иностранные граждане. Поэтому препятствий для участия в судебном процессе господина Чубарова никаких нет», – считает Бальбек.

Кроме всего прочего, у бывшего лидера крымских татар на полуострове появится уникальная возможность дать пояснение о его участии в преступлениях против жителей Крыма, добавил депутат Госдумы.

«Учитывая, что у правоохранителей к нему (Чубарову) довольно много вопросов, у него как раз будет возможность пояснить, а, может быть, и дать показания – в зависимости от процессуального статуса – по вопросам организации блокад Крыма запрещенной в России организацией меджлис, подрыва электроопор... И в целом у него будет возможность пояснить свое участие в организации диверсионных действий в отношении российского Крыма», – подчеркнул Бальбек.

В этот день на пресс-конференции в Киеве Чубаров заявил о намерении приехать в Крым. В России правоохранительные органы расследуют сейчас уголовное дело в отношении Чубарова о призывах к посягательству на территориальную целостность РФ. В октябре 2015 года суд в Крыму вынес решение о заочном аресте Чубарова, позже он был объявлен в международный розыск. Также, Чубаров и его соратники считаются одними из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля