Последние новости

Реклама

В связи с увеличением звонков от Председателей садоводческих товариществ касательно создания реестра своих членов до 1 июня 2017 года информируем о нижеследующем.

Создание и ведение такого реестра предусмотрено Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 337, которым внесены изменения в другой ФЗ - от 15 апреля 1998 года № 66 " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Согласно его статье 2, все СНТ и другие объединения в лице председателя или иного уполномоченного члена правления обязаны до 1 июня 2017 года создать реестр своих членов. Порядок его ведения теперь обязательно указывается в уставе СНТ.

Подробности изложены в новой статье 19.1 закона № 66. Так, реестр должен содержать, в частности, ФИО члена объединения, его почтовый адрес или адрес электронной почты, кадастровый или условный номер земельного участка.

Понятно, что наличие такого реестра у правления СНТ значительно облегчит его работу.

Например, станет проще оповещать садоводов и дачников о мероприятиях, организуемых товариществом.

Что касается "мёртвых душ" (людей какие участками владеют, однако в жизни товарищества никакого участия не принимают), то они могут быть в любом садоводческом товариществе и соответственно попадут в реестр членов. Главное, чтобы имелся необходимый кворум при проведении общего собрания. Отследить этот момент теперь благодаря реестру можно проще и быстрее. Кстати, нормы о реестре дачников имеются и в проекте нового закона для садоводов и дачников.


По материалам пресс-службы Союза Садоводов России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля