Последние новости

Реклама

Прожиточный минимум в Крыму подняли на 40 рублей

Правительство Крыма изменило величину прожиточного минимума, повысив его на 40 рублей. Об этом говорится в соответствующем постановлении Совета министров, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что согласно документу, величина прожиточного минимума в республике за первый квартал текущего года в расчете на душу населения составила 9 тыс. 542 рубля. Для трудоспособного населения минимум определен в 10 тыс. 210 рублей, для пенсионеров – 7 тыс. 878 рублей, для детей – 10 тыс. 30 рублей.

Вспомним, минимум устанавливается по результатам прошедшего периода и является стоимостной оценкой минимальной потребительской корзины. Также учитываются обязательные платежи и сборы. По информации министерства труда и социальной защиты Крыма, величина прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения при разработке социальных программ, оказания государственной помощи малоимущим и формирования бюджета.

Отметим, что показатель минимальной заработной платы меньше прожиточного минимума. По информации Минтруда Крыма, с июля 2016 года минимальная зарплата в республике у работников реального сектора экономики установлена в размере не менее 7650 рублей в месяц, а у работников бюджетного сектора – 7500 рублей.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля