Последние новости

Реклама

Проект учёных из Севастополя вышел в финал национальной премии «Хрустальный компас»

Организационный комитет национальной премии «Хрустальный компас» объявил список финалистов, утвержденный экспертным советом. Заседание традиционно прошло в московской штаб-квартире Русского географического общества. В тройку лучших проектов номинации «Научное достижение» вошло исследование ледовых условий Азово-Черноморского бассейна, проведенное группой учёных Севастопольского отделения Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова, передаёт оргкомитет национальной премии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Итогом многолетнего исследования стало издание Атласа льдов Черного и Азовского морей. В нем представлены материалы, отражающие ледовый режим за последние 50 лет, какие не были освещены в предыдущих режимно-справочных пособиях», – рассказали авторы проекта.

О том, кто победит, станет известно уже 19 мая на торжественной церемонии в Сочи. Статуэтки из серебра и хрусталя будут вручены в 11 номинациях. В десяти из них победителей определяют члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Организаторами выступили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путём интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн человек.

Справка: «Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Это премия-признание, призванная найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, учёные и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Беляев, Александр Чибилев, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, и другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля