Последние новости

Реклама

В майские праздники, в череде парадных шествий, возложений цветов к обелискам и чествований фронтовиков довелось наблюдать странную, если не сказать по-другому, тенденцию. Она – в потугах калмыцких чиновников, хозяев «шлагбаума», как-то задвинуть, убрать с глаз долой краснофлаговых коммунистов. По-другому, видимо, иные выслужиться не могут.
Постыдная сцена препирательств со стариками разыгралась 9 мая у стен «Белого дома», в месте сбора демонстрантов. В святой праздник, на площадке между Пагодой Семи дней и статуей Будды, рослый злой мужчина истерично-скандально требовал от ветеранов войны и труда очистить место: то, якобы, для юнармейцев, то для руководства. Перейти, отодвинуться, освободить пространство.

Причём, скученность образовалась в результате его же распоряжений плотно перекрыть выход к Аллее Героев металлическими стойками. Передвинув последние на метр вперёд, «задачу» размещения первых лиц (в количестве четырёх человек) решили в итоге без всякого напряга. Пришедшим же на демонстрацию с копиями алого знамени Победы грубо указали на их место - как в колонне, так и, надо понимать, в общественной жизни вообще.

Беспримерное усердие в стремлении «прикрыть» коммунистов проявил на митинге-реквиеме в Хулхуте не кто иной, как сам министр спорта и молодёжной политики РК Лев Балдашинов. На площади у подножия мемориала воинам 28 Армии чиновник лично поставил перед группой ветеранов юношей с флагами «Единой России». Разметавшись на ветру, голубые полотнища «убрали со сцены» членов и сторонников КПРФ с их знамёнами Победы.

Возражения очередным командиром «шлагбаума» не принимались. Возымели действие лишь угрозы написать заявление в прокуратуру о нарушении закона «О политических партиях»: «Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии, членами которой они являются, либо в интересах любой иной политической партии».

Законодательно защищено и само Знамя Победы, если кто забыл. Правовой его статус и в федеральном, и в региональном законах установлен «в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков».

Знамя Победы является официальным символом победы советского народа, государственной реликвией России. Его копии «используются органами государственной власти Республики Калмыкия во время проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, возложения венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов».

В нашей же республике представители органов госвласти и сами не используют копии Знамени Победы, и тех, кто о нём не забыл, пытаются наказать. Кому и чем, спрашивается, помешало знамя, с которым шли в бой и умирали за Родину миллионы солдат Великой Отечественной? Знамя, водружённое над поверженным рейхстагом?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля