Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Черноморский флот всегда был, есть и будет гарантией стабильности и символом могущества России

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 234-й годовщине основания Черноморского флота.

В Севастополе у памятника основательнице Черноморского флота императрице Екатерине II прошёл торжественный митинг, а также церемония возложения цветов к памятнику. В храме Архистратига Михаила прошёл молебен.

Сергей Аксёнов в ходе выступления на торжественном митинге поздравил командование, личный состав и ветеранов Краснознамённого Черноморского флота с праздником. Глава республики отметил, что для крымчан Черноморский флот всегда был, есть и будет гарантией стабильности и символом могущества России. «История Черноморского флота неразрывно связана с историей Крыма и Севастополя. Десятки раз за эти сотни лет военные моряки ценой своей жизни защищали Крым и Севастополь. Мы помним тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Мы со своей стороны всегда поддерживаем все инициативы и мероприятия, связанные с Черноморским флотом. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке. Слава Черноморскому флоту Российской Федерации! Ура!» – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов поблагодарил командование и личный состав Черноморского флота за то, что они, выполняя поручения и приказы Верховного главнокомандующего и Министра обороны Российской Федерации, обеспечивают крымчанам мирное небо над головой.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко также поздравил ветеранов, севастопольцев, гостей города-героя и воинов-черноморцев с праздником. «От имени Военного совета горячо и сердечно поздравляю вас с 234-й годовщиной со дня образования Черноморского флота. Вся история флота с екатерининских времён до наших дней пронизана традициями любви к Родине, верности воинскому долгу, военно-морскому флагу, богатыми примерами мужества и ратной доблести воинов-моряков», – сказал адмирал.

Также, черноморцев поздравили временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, другие.

В рамках митинга военнослужащим были вручены награды.

СПРАВКА. Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины Второй после присоединения к Российской империи Крыма. Первым пунктом его базирования стала Ахтиарская (ныне Севастопольская) бухта. 13 мая 1783 года сюда вошли 11 кораблей Азовской флотилии, какие составили ядро нового флота. Сегодня на службе Черноморского флота состоит порядка 300 боевых кораблей, катеров, судов обеспечения.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля