Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей ЛЕВЧЕНКО: данный светлый всенародный праздник навечно вписан в историю России

Иркутская область отметила День Победы В Иркутске в праздновании Дня Победы приняли участие 60 тыс. человек. Губернатор Приангарья Сергей Левченко поздравил жителей региона с всенародным праздником и вместе с иркутянами состоялся в колонне Бессмертного полка.
Праздничное шествие завершилось у мемориала "Вечный огонь", где прошёл митинг, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне. Погибшим при защите Отечества отдали воинские почести, к Вечному огню и памятнику генералу армии Афанасию Белобородову возложили гирлянды и цветы. Затем на площади перед зданием правительства Иркутской области прошло торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Участие в нем приняло более тысячи человек.

- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, офицеры, сержанты и прапорщики, солдаты и курсанты, жители Иркутской области. Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы, - обратился с трибуны Сергей Левченко. - Этот светлый всенародный праздник навечно вписан в историю России. Победа нашему народу далась ценой огромных усилий и жертв. И мы никогда не забудем тех, кто сложил голову в боях, кто дошел через огонь сражений до Берлина, кто четыре долгих года ковал Победу в тылу. Мы - страна победителей. Мы - народ, который сломал хребет фашизму. Мы знаем и помним, какой ценой завоеваны наше счастье, свобода, независимость. Слава Великой Победы не померкнет никогда. Память о бессмертном подвиге сохранится в веках и в сердцах наших потомков.

После торжественного прохождения парадных расчетов и демонстрации техники площадь заполнили участники Бессмертного полка. К ним с портретами Левченко Анатолия Андреевича, который погиб при прорыве блокады Ленинграда, и Левченко Федора Андреевича, прошедшего всю войну, присоединился губернатор Приангарья.

Ранее глава региона вместе с ветеранами почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложил цветы к мемориалу "Вечный огонь". По традиции, которой уже больше 20 лет, ветеранов, проживающих в городах и поселках региона, в преддверие Дня Победы приглашают в областной центр для участия в памятных мероприятиях.

- Победа в Великой Отечественной войне - это пример мужества и единения народа, для которого нет ничего невозможного, - обратился к ветеранам Сергей Левченко. - Хочу поклониться вам от всей Иркутской области и попросить, чтобы вы, несмотря на возраст и болезни, старались как можно чаще встречаться с молодежью, ведь молодое поколение должно брать пример именно с вас. Здоровья и мирного неба!

Во время пребывания на Иркутской земле ветераны из разных уголков Приангарья приняли участие в митинге у памятника маршалу Жукову и траурной церемонии на Амурском кладбище, где похоронены воины, получившие ранения на полях сражений и проходившие лечение в госпиталях Иркутска. Также прошёл приём губернатора, где ветеранам вручили областные награды и ценные подарки.

В настоящее время в Иркутской области проживает более 900 участников Великой Отечественной войны, около 15 тысяч тружеников тыла, 175 жителей блокадного Ленинграда.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля