Последние новости

Реклама

Детский отдых в Крыму становится недетским – виноваты надзорные органы

Детский отдых в Крыму стремительно дорожает – деньги нужны на лицензирование образовательных и медицинских услуг, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму проблемные вопросы детского отдыха и оздоровления озвучил представитель администрации Бахчисарайского района Николай Бир. По его словам, цены на путевки в детские лагеря растут по нескольким причинам.

«Росздравнадзор предъявляет требования к детским лагерям такие же, как к объектам минздрава, – отметил он. – Рособрнадзор требует лицензии на все кружки, и все это дополнительные затраты, какие отражаются на стоимости путевки».

Также, нанять на работу в курортный сезон медицинских работников администрациям детских лагерей становится все сложнее. В украинский промежуток времени вакансии заполняли за счёт жителей Луганска и Донецка, теперь же приходиться приглашать специалистов из других регионов РФ.

«Сегодня медработники с материка требуют зарплату выше нашей калькуляции, – указал Бир. – Заложено 15 тыс руб, а они меньше 30 тыс и обсуждать не желают».

Но даже справившимся с этими трудностями не гарантирована стабильная работа в летний промежуток времени. Прокуратура Крыма согласовала плановые проверки на июнь-июль, когда уже заедут дети.

«Почему нельзя провести проверки до заезда? Особенно МЧС по пожарной сигнализации», – подчеркнул Бир.

В свою очередь глава парламентского комитета Алексей Черняк сообщил, что в конце мая пройдёт рабочее совещание по поручению президента о придании статуса всероссийской детской здравницы городу Евпатория.

«Мы должны этим воспользоваться и внести комплекс предложений по детскому оздоровлению в целом», – отметил он и пообещал собрать все предложения крымских объектов по законодательному регулированию отрасли детского отдыха и оздоровления.

Плановые проверки, по словам Черняка, должны проходить перед заездом детей, и соответствующее обращение комитет направит контролирующим службам. Со своей стороны Госсовет определит ответственных депутатов в регионах для контроля и помощи в работе детских лагерей.

Вспомним, на федеральном уровне желают развивать детский туризм только в виде палаточных лагерей. Инфраструктура стационарных объектов детского отдыха устарела, и средств на её модернизацию нет, тогда как организация палаточных лагерей требует минимальных затрат и, полагают авторы идеи, позволит детям лучше узнать свою страну.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля