Последние новости

Реклама

Симферополь. Замминистра экологии Крыма Алексей Яценко считает добычу песка у села Чистополье Ленинского района не несущей никакой угрозы античному поселению Артезианское. Об этом в этот день сообщил ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Была выдана лицензия ГУП «Крымгеология» на проведение геологических изысканий у села Чистополье Ленинского района. Было обнаружено месторождение песка на трёх артезианских участках. Все, что рядом с ними, в данную зону не попадает. Непонятно, почему поднялась такая шумиха», – заявил Яценко.

По его информации, Госкомитет Крыма по охране культурного наследия дал положительное заключение на разработку месторождения. «Согласно данному документу, античное поселение Артезиан не попадает под разработку карьера, а песок остро необходим для строительства трассы «Таврида», так как не хватает своего песка в Крыму, который бы удовлетворял строительным требованиям», – пояснил замминистра.

Накануне заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская назвала незаконную добычу песка в античном городище Артезиан (Ленинский район) «геологическим изучением», однако пообещала разобраться в ситуации.

О карьерах в районе античного городища сообщил Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Начальник Артезианской археологической экспедиции, доктор исторических наук Николай Винокуров, побывавший на месте добычи песка, сообщил, что в зоне карьера оказались курганные группы из 20 курганов, 450 кв. м некрополя на глубину до 0,7 м, а под тяжелым колесным тяжелым трактором оказались античные гробницы. В отвале культурного слоя находятся плиты перекрытий античных гробниц, строительный отес, бут и обломки античной керамики первых веков нашей эры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля