Последние новости

Реклама

Карты, деньги, два подрядчика: Как идёт ремонт дорог в Симферополе

На прошлой неделе в Симферополе начали ремонтировать несколько улиц. Горожан это обнадёжило – может, и впрямь город приведут в порядок… «Крымская газета» поинтересовалась у столичной администрации, не остановятся ли они на этом и сколько планируют потратить на ремонт дорожного покрытия в этом году, сообщает издание «Крымская газета».

Прямо в ямку – бух

«Денег катастрофически не хватает!» – ответ не заставил себя ждать.

По словам руководителя департамента городского хозяйства Юрия Тимонова, в этом году на полноценный ремонт «от бордюра до бордюра» средств в копилке города нет. Холодная зима 2016-2017 гг. и перепады температуры внесли коррективы в намеченный план. И вместо капитального ремонта 22 улиц было решено проводить ямочный ремонт 81 улицы. На данные цели было выделено 114 миллионов рублей. Перечень этих улиц смотрите в таблице на ст. 23. 

– Есть и хорошие куски дороги, на ремонт которых не хочется тратить деньги, – говорит Тимонов. – Ремонт будет проводиться картами (верхний слой старого асфальта срезают и на его место кладут новый. – Авт.).

Для примера, ремонт картами провели на прошлой неделе уже на нескольких улицах – Балаклавской, Авиационной, Элеваторной, Лексина и на проспекте Кирова. Было отремонтировано 16 000 квадратных метров. Это обошлось администрации более чем в 30 млн рублей.

Разметка – по праздникам

Радостная новость для жильцов многоквартирных домов: в этом году выделили деньги на ремонт дворовых территорий – 102 млн рублей. На 164 дворовых территориях появится новый асфальт, освещение, урны и скамейки. Перечень дворов-счастливчиков можно найти на официальном сайте администрации.

– Сейчас проходят торги, какие скоро закончатся. Я думаю, что к середине мая мы получим победителей торгов и приступим к ремонту. Торгуют 114 и 102 миллиона: по первому лоту будет выбран один подрядчик, а по второму – другой, – объяснил глава департамента городского хозяйства.

Также в 2017 году уделят особое внимание улично-дорожной сети Симферополя. Например, дорожные знаки на украинском языке заменят на новые – по российскому стандарту. Деньги на данные цели – 37,5 млн рублей – были выделены Министерством транспорта Крыма.

– У нас в 2016 и в этом году есть предписание – приведение средств регулирования улично-дорожной сети в соответствие нормам законодательства РФ. Это светофоры, знаки, ограждения, «лежачие полицейские» – комментирует Юрий Тимонов. – Также ко Дню города (первая суббота июня) мы будем обновлять всю разметку.

Не всё по уму

Завершают и ремонт дорог, который был начат в 2016 году: Ялтинское шоссе, улицы Севастопольская, Данилова, Жени Жигалиной, транспортная развязка ул. Куйбышева – Объездная.

– Здесь у нас в полном объёме выполнены работы. Осталось только сдать техническому надзору, – резюмирует Тимонов.

И если ремонт на улицах и транспортной развязке симферопольцы считают целесообразным, то расширение Ялтинского шоссе (а именно моста через Симферопольское водохранилище в Лозовое) вызывает недоумение. Юрий Тимонов согласен с мнением большинства. 

– По непонятной причине в прошлом году были проведены торги только на половину проектно-сметной документации по Ялтинскому шоссе. И та половина – порядка 120 миллионов – сейчас выполнена – мост в Лозовое, а остальной участок – до пляжа – в ужасном состоянии. К форуму ЯМЭФ (Ялтинский международный экономический форум, проходил 20-22 апреля. – Авт.) подрядная организация, отвечающая за ремонт моста в Лозовое, сделала там ямочный ремонт, – рассказывает Тимонов. – Моё мнение: я бы начал с другого конца – с ремонта от пляжа, а мост и так был в хорошем состоянии. Всю сумму, которая была предусмотрена в 2016 году, съела площадь моста, которую расширяли. А за данные деньги можно было спокойно дойти до троллейбусного кольца в Марьино.

По словам Юрия Тимонова, выход из этой нелепой ситуации есть, а денег, как обычно, нет.

– Для дальнейшего ремонта этого участка нужно делить опять смету, наводить те объёмы работ, согласно которым проектно-сметная документация не исполнена, и на эту смету объявлять торги. Не факт, что фирма, которая выполняла данные работы в прошлом году и заканчивала в этом, победит и продолжит работы на этом же участке. Чтобы закончить ремонт этой дороги, нужно ещё около 200 млн рублей. Но денег пока нет.

План-график ремонта объектов улично-дорожной сети и устранения деформации дорожного покрытия в Симферополе

Фото Антона ВОЛКА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля