Последние новости

Реклама

Сакское лечебное озеро впервые обзаведется доступной для инвалидов набережной

Саки. Власти города Саки приступили к активной фазе строительства набережной Сакского грязевого лечебного озера. Как передаёт корреспондент Крыминформа, ход строительства уникального для Сак объекта в этот день проинспектировал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, сообщает издание «Крыминформ».

По словам главы администрации Сак Андрея Ивкина, разработать проект и начать возведение позволила федеральная целевая программа. «К строительству приступили в декабре прошлого года. Цена объекта – 700 млн руб. Это будет полностью современная набережная со всеми условиями и приспособлениями для доступности. Длина набережной – 2,2 км. У озера никогда не было собственной набережной, это первый такой проект, и он очень востребован. Завершение работ – декабрь 2018 года», – уточнил Ивкин.

Он добавил, что кроме средств ФЦП в создание комфортной инфраструктуры вокруг озера уже предусмотрены вложения из республиканского бюджета и помощь инвесторов. Предполагается, что новая набережная станет местом отдыха не только для инвалидов, тем не менее и будет востребована у местных жителей. По окончании строительства здесь, в частности, появятся 10 велосипедных стоянок, 7 детских площадок, 5 фонтанов, 4 кафе, 4 площадки для принятия солнечных ванн, несколько торговых павильонов, стоянка для электрокаров, детский веревочный парк, танцпол и специализированный пляж. «Пляж будет полностью доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Это такая пологая территория. Купание здесь запрещено строго, тем не менее человека, который сюда приехал и желает посмотреть, что это такое, тяжело остановить. Поэтому предусмотрено здесь нахождение неких контролёров. Это будет врач или санитарка», – добавил глава горадминистрации.

Параллельно со строительством набережной власти Сак намерены вести реконструкцию двухкилометровой улицы Курортная. «Это наша основная артерия городская для людей с ограниченными возможностями. Её длина – более 2 км, и мы её заложили в федеральную целевую программу. Потому что в этот день огромная разница инфраструктуры санаторно-курортных комплексов и городской среды в отношении доступности. За счёт ФЦП мы сейчас это выравниваем», – заключил Ивкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля