Последние новости

Реклама

В аптеках Крыма проблематично найти «короткий» инсулин

В льготных аптеках Крыма закончился «короткий» инсулин. Об этом говорится в материале «Крымской газеты», пишет издание «Крымское информационное агентство».

В статье отмечается, что в Симферополе его нет ни в одном киоске. Фармацевты объясняют: ждём со дня на день, а пока нет.

«Газете» по телефону удалось найти инсулин в некоторых городах Крыма, куда ещё требуется доехать, пока он не закончился и там. А ещё – переписать льготный рецепт, в котором указан определённый аптечный пункт, что занимает несколько часов. Привезти же по заказу препарат из того города, в котором он есть, невозможно – фармацевты поясняют, что перемещать инсулин из одной аптеки в другую теперь запрещено.

Проблема коснулась не только региональных льготников, какие выживают за счёт местного бюджета, однако и федеральных, то есть инвалидов.

Также «Газета» даёт разъяснения, что делать, если инсулин временно отсутствует в аптеке. Тогда больному требуется записать в социальный журнал у фармацевта номер документа, дающего право получать бесплатный препарат. В течение десяти дней после этого лекарство должно быть предоставлено больному.

Если сделать это не удаётся, администрация аптеки обязана предупредить больного и направить его в другие торговые точки. Если аптека располагает всеми рецептурными препаратами, однако отказывается предоставлять их бесплатно, тогда следует обратиться в Фонд ОМС, в его региональный отдел. Требуется всегда требовать оформить отказ в письменной форме с указанием причины отказа, датой, подписью и печатью организации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля