Последние новости

Реклама

Мы помним! Мы гордимся!

День Победы для каждого из нас Великий Праздник! Этот день мы будем помнить всегда, во имя тех, кто не вернулся с фронта и пал смертью храбрых. Именно им, нашим героям, солдатам и офицерам, труженикам тыла и партизанам всем, кто положил на алтарь Победы свои жизни, мы обязаны нашим светлым мирным будущим.

В преддверии 9 Мая должностные лица Крымской таможни и члены их семей приняли участие в памятных и торжественных мероприятиях, посвященных священному празднику – Дню Победы!

Должностные лица Ялтинского таможенного поста возложили цветы к памятной плите, расположенной на месте расстрела фашистами 18 декабря 1941 года 2000 мирных жителей города Ялты.

Личный состав Феодосийского таможенного поста возложил цветы к Вечному огню в городе Феодосия, а также принял участие в городских мероприятиях, посвященных празднованию 72-ой годовщины Великой Победы. В рамках «круглого стола» коллеги-таможенники делись друг с другом фронтовыми историями своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной Войны защищали родную землю от врага.

Должностные лица Евпаторийского таможенного поста в преддверии праздника посетили ветеранов Великой Отечественной Войны. С цветами и поздравлениями евпаторийцы пришли в гости к Федору Ивановичу Глебову, который в годы ВОВ служил на Балтийском флоте начальником финансовой части дивизионно - береговой охраны, а также поздравили Владимира Михайловича Ерошенко и Фаину Ивановну Зинченко.

Владимир Михайлович Ерошенко – Человек легенда, этого звания он был удостоен в 2013 году на конкурсе Народное признание. В 19 лет юный Володя Ерошенко устроился на завод лекальщиком. В то время это была очень востребованная специальность на заводе. Когда началась война, был приказ И. В. Сталина никого с этого завода на войну не забирать (т.к. только на нем выпускали пулеметы ДШК). Но Владимир Михайлович мечтал быть на передовой. Он поступил в Ульяновское Краснознаменное танковое училище имени Владимира Ильича Ленина, которое готовило командиров танков, и в 1944 году попал на фронт. Был определен в полк тяжелых танков, затем в 119 Ельненский полк, позже переименованный в инженерно-танковый. В составе этого полка Ерошенко воевал до конца войны. Освободил Витебск, Полоцк (после получил орден Красной звезды), участвовал в освобождении Беларуси во время проведения операции Багратион, а также концлагеря в Литве.

История войны для Фаины Ивановны Зинченко началась с выпускного бала. В их такой долгожданный выпускной вечер, веселые и счастливые, с аттестатами в руках выпускники гуляли по парку. И вдруг из громкоговорителя прозвучало леденящее страшное слово - «Война». Всей группой они сразу пошли в райком комсомола, откуда их направили в военкомат. Ребят забрали на фронт, а девушек оставили в тылу. Долгое время Фаина Ивановна работала в школе учительницей, но твердое стремление уйти на фронт не покидало ее. После увольнения со школы она вновь подала заявку. На 14 раз заявку удовлетворили и Фаину Зинченко направили в Астрахань в 658 зенитно-артиллерийский полк служить дальномерщиком -телескопистом. Зенитная батарея, которая была в составе полка, обороняла хранилище горючего, снабжавшего весь Украинский фронт. Эту стратегическую точку немцы усиленно бомбили, но ни один из снарядов не достиг своей цели. Победу Фаина Ивановна встретила в Одессе на военном аэродроме.

Выслушав истории героев, таможенники поблагодарили их за мужество, за веру в Победу, за любовь к Родине и за мирную жизнь, которую они нам подарили. «Со слезами на глазах из первых уст мы познаем новые страницы истории борьбы Великого народа с фашистами и чувство гордости за подвиг воинов - освободителей переполняет наше сердце»,- отметил начальник Евпаторийского таможенного поста Сергей Бронишевский. Слова искренней благодарности и пожелания крепкого здоровья, долгих, мирных лет жизни звучали в адрес дорогих ветеранов.

Сотрудники Керченского таможенного поста также как и их коллеги по всему Крыму присоединились к памятным мероприятиям. Они возложили цветы к мемориалу памяти воинам Великой Ответственной войны, расположенному в городе-герое.Должностные лица Джанкойского таможенного поста минутой молчания почтил память воинов-освободителей. К памятнику погибшим в годы Великой Отечественной Войны таможенники возложили цветы и зажгли «Свечу памяти» о погибших защитниках Родины.

Красноперекопские таможенники возложили цветы к памятному знаку таможенникам Советского Союза, которые первыми приняли удар фашистских захватчиков. Памятный знак был установлен в честь 50-летия Великой Победы крымскими таможенниками на Перекопском валу, в районе которого шли жестокие бои.

В мае должностные лица Крымской таможни и члены их семей продолжили уже ставшие традиционными походы по местам боевой славы. Восьмого мая в урочище Кок-Асан (18 км. от Белогорска) таможенники возложили цветы к памятнику погибшим партизанам Ичкинского отряда, который входил во вторую бригаду Восточного соединения.

А в День Победы с портретами бабушек и дедушек, родных и близких ветеранов таможенники прошли в едином строю «Бессмертного полка» по улицам городов Крыма.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля