Последние новости

Реклама

Российский Су-27 пролетел в 6 метрах от противолодочного самолета США

Инцидент произошёл над Черным морем

Российский истребитель Су-27 пролетел в международном воздушном пространстве над Черным морем в шести метрах от патрульного противолодочного самолёта-разведчика P-8A «Посейдон» ВВС США. Как сообщает NBC со ссылкой на представителя ВВС США Памелу Кунце, инцидент произошёл 9 мая, сообщает издание РИА «Новый День».

Вместе с тем, Кунце сказала, что расстояние между воздушными судами не является главным критерием оценки возможной опасности. Так, по словам американского пилота, управлявшего «Посейдоном», действия экипажей обоих самолетов были профессиональными и не представляли взаимной угрозы.

Впрочем, дистанция в шесть метров считается в авиации крайне малой, и в США даже не столь значительные сближения ранее признавались опасными и непрофессиональными.

Вспомним, на прошлой неделе США подняли в воздух два истребителя, чтобы перехватить российские бомбардировщиков Ту-95 вблизи побережья Аляски. В свою очередь в Минобороны России объяснили, что самолеты выполняли плановые полеты над нейтральными водами акватории Тихого океана вдоль Алеутских островов.

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля