Последние новости

Реклама

В «Артеке» отдыхают ребята из Сирии

Небольшая делегация в составе девяти сирийских детей прибыла в МДЦ «Артек» в начале мая на Международную детскую военно-историческую ассамблею «Вечный огонь — 2017» по приглашению «Фонда социально-культурных инициатив», пишет издание «Крымская газета».

В эту группу вошли дети военнослужащих, чьи отцы погибли в противостоянии с международным терроризмом. Поэтому в Крыму ребят стараются приобщить к мирной жизни посредством увлекательных образовательных и культурно-познавательных программ. В «Артеке» уверены, что новые знакомства со сверстниками помогут им справиться с горечью утрат и помогут в дальнейшей жизни.

Сирийские подростки быстро подружились с российскими ребятами и активно пополняют свой словарный запас, кроме того, обучают россиян арабским аналогам. Дети побывали в Севастополе на мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы, и также прошли в рядах «Бессмертного полка».

- Я очень горд, что попал на такое мероприятие, потому что мой отец погиб в Сирии на войне. Я был в пятом классе — совсем маленький. Я очень впечатлён и культурой России, и тем, как здесь отмечают праздники, — рассказывает о своих впечатлениях Мухамед Джалила. — Мой отец был полковником в воздушной обороне, он принимал участие во многих войнах и конфликтах. 7 декабря 2012 в городе Хомсе произошло предательство, там его поймали и расстреляли, — делится он трагическими событиями, какие произошли в его жизни.

Безусловно, к детям из Сирии относятся особо внимательно.

- Мы чуть больше обращаем внимание на работу психологов, мы имеем опыт работы, когда приезжают дети из горячих точек. Нам это сложно понять, однако когда человек привыкает к тому, что постоянно бомбят, то даже в тот момент, когда идёт показательные выступления и вроде бы хочется участвовать с детьми, однако на глаза выступают слезы, это совсем не тот эффект, которого мы желаем добиться. Мы желаем показать детям, какие приехали к нам, что они в данном случае являются гражданами страны под названием «Артек». Мир разный, однако и в этих отличиях есть плюсы, а не минусы, и эти плюсы надо научиться складывать, — отметил директор «Артека» Алексей Каспржак.

С этой целью в «Артеке» проводится множество интересных мероприятий, какие посвящены Великой отечественной войне, спортивные состязания, в частности — сдача нормативов ГТО. Сирийские ребята также попробовали свои силы — бегали, подтягивались на перекладине, поднимали гирю, прыгали с места. В последующие дни они будут состязаться в плавании, стрельбе, кроме того, отправятся в увлекательный туристический поход, где будут любоваться удивительной красотой крымской природы.

- Они болеют друг за друга, когда становятся на старте, подбадривают. Для наших детей это кажется немножко обыденным, а для них — это праздник, потому что в таких событиях они ещё не участвовали, особенно на таком стадионе, поэтому выкладываются максимально в прыжках и беге, — подмечает заместитель председателя военно-спортивного фонда «Крым» Виктор Макин.

Сирийцы и вправду восторженно подзадоривали друг друга, однако так же горячо «болели» за новоприобретённых русских друзей.

Сирийцы принимают участие не только в развлекательных мероприятиях.

- В течение смены дети в дискуссионных клубах обсуждают современные задачи, вопросы, интересующие современную молодежь. Мы, взрослые, понимаем, что поле борьбы за детские души — оно сейчас такое политическое и сместилось уже в информационное пространство. Сирийские ребята понимают язык общения уже более взрослый, с ними проводятся занятия о понятиях, что такое право, гражданская позиция, принципы дискуссии — этого они не знают, всё-таки образование в Сирийской Республике отличается от нашего. И цивилизационные категории мы пытаемся им сейчас разъяснить, — рассказал представитель «Фонда социально-культурных инициатив» Дмитрий Вдовых.

Он отметил, что занятия проходят увлекательно, активность поощряется лепестками для «Венка памяти», а за выполненные задания ребята получают современные книги, где рассказывается о событиях Великой Отечественной войне.

- Очень культурные дети приехали. Главное, наверное, то, что они все улыбаются, и эта трагедия, которая произошла в их семьях она, разумеется, влияет на их судьбу, однако сейчас она незаметна — они очень общительные, очень активные и позитивные, — характеризует сирийцев Дмитрий Вдовых.

Тем не менее, от пережитого горя скрыться не так легко. И вопрос о своих отцах дети встречают со стоическим спокойствием, однако затем голос во время рассказа начинает дрожать и боль утраты вспыхивает снова. Сердце и вправду сжимается от того, как мальчик рассказывает о героической гибели отца-лётчика во время посадки самолёта, когда он выполнил манёвр, спасший сослуживцев. Он показывает фотографию своего отца в телефоне и признаётся, что также желал бы пойти по его стопам.

Дети стойко переживают свои потери, звонко смеются, танцуют, во время подготовки к предстоящему театрализованному выступлению, поют знаменитую «Катюшу», играют в шахматы и шашки с ребятами из России, и возникает твёрдая уверенность, что настоящая дружба, которая возникнет в «Артеке», позволит справится с тяжёлыми событиями в их жизни.

Больше фото — в разделе Фоторепортаж.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля