Последние новости

Реклама

Юные сирийцы отдохнут в «Артеке» и призовут к мируНаряду с детьми из 35 государств в «Артек» прибыли дети из Сирийской арабской республики, какие призовут к дружбе артековцев из разных стран. Об этом сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Девять юных сирийцев 15-16 лет, прибывших в «Артек»,- это дети сирийских военных из Дамаска, погибших в борьбе с международным терроризмом. Дети из Сирии приехали в «Артек» по приглашению «Фонда социально-культурных инициатив» совместно с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» и Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».

Главными задачами пребывания сирийских детей в «Артеке» являются включение в мирную жизнь и приобщение к образовательным программам. Педагоги «Артека» сделают все, чтобы поддержать ребят после пережитых трудностей, отвлечь от ужасов войны и дать новые знания, какие помогут ребятам найти себя в будущей мирной жизни в родной стране.

Юные сирийцы станут участниками мероприятий  Международной детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь-2017», которая проходит в «Артеке» с 5 по 25 мая 2017 года в «Артеке». Они уже побывали в Севастополе на мероприятиях, посвященных Дню Победы, и приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Впереди у них – походы в горы, увлекательные морские экспедиции, музыкальные конкурсы, участие в исследовательском проекте «Моя семья в истории Отечества», спортивный фестиваль и даже сдача норм ГТО.

«Главными задачами пребывания сирийских детей в «Артеке» являются включение в мирную жизнь и приобщение к образовательным программам. Педагоги сделают все, чтобы поддержать ребят после пережитых трудностей, отвлечь от ужасов войны и дать новые знания, какие помогут ребятам найти себя в будущей мирной жизни в родной стране», — сообщили в пресс-службе.

Представитель Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Вдовых сказал о том, что сирийские ребята легко адаптировались в «Артеке». Они отдыхают в лагере «Морской»,  очень активны и желают участвовать во всех мероприятиях смены. Ребята не говорят по-русски, тем не менее это не мешает их коммуникации со сверстниками:

«Был конкурс рисунков на асфальте на тему «Дети за мир». На определенном этапе ребятам не хватило мелков того или иного цвета. Дети подходили друг к другу и просили нужный цвет. Одна русская  девочка, которой не хватило жёлтого мелка, подбегает к сирийцу и говорит: «Мне очень надо yellow». Мальчик протянул ей желтый мелок». Ребята общаются между собой на английском языке, также общаться ребятам помогают их вожатые – студенты факультетов иностранных языков, какие владеют арабским. Есть в детском лагере и переводчик».

Директор «Артека» Алексей Каспржак отметил, что дружба, которая формируется сегодня в «Артеке» у детей из разных стран, является залогом международного взаимопонимания в будущем.

«Артековцы на всю жизнь соединяются в братство, ценностью которого является совместное созидание. Убежден, что выпускники будут следовать этому принципу в будущем, активно участвуя в жизни своих стран. В этом суть «Артека» как центра детской дипломатии — из детской дружбы вырастает международное сотрудничество», — сказал директор.

Отметим, что 19 мая в «Артеке» пройдёт масштабный финал Международной детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь-2017», в рамках которого юные сирийцы будут представлять свою страну на гала-мероприятиях.

Фото: Антон Волк

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля