Последние новости

Реклама

Регистрация туристических групп – залог Вашей безопасности

   Начиная с 1 мая на территорию Республики Крым  прибывает большое количество туристов. Многие из них отправляются покорять крымские горы и любоваться живописными пейзажами. При этом зачастую неорганизованные туристы довольно часто оказываются в затруднительном положении.

   Так, за время праздников в промежуток времени с 1 по 10 мая крымские спасатели провели 3 поисково-спасательных операции, в результате которых было спасено 5 человек. В связи с большим количеством неорганизованных туристов в горах и лесах полуострова дежурные смены крымских спасателей осуществляют мониторинг туристических троп и мест массового отдыха людей в горно-лесной зоне в целях своевременного реагирования, оказания помощи, а также профилактики несчастных случаев. На сегодняшний день задействовано 17 оперативных групп – 49 человек и 16 единиц техники. Проведено 36 разъяснительных бесед с охватом 59 чел.

    Значительно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей помогает регистрация туристических групп в подразделениях МЧС России. Так, на территории Крыма в среднем за сутки регистрировалось около 70 тургрупп, в количестве более 500 человек, из до 40% детей. Наибольшее количество групп регистрировалось в Симферопольском, Бахчисарайском районах, а также в городах Ялта и Алушта.

  « Постановка на учет и снятие с учета туристических групп и отдельных туристов осуществляется путём заполнения соответствующей формы на сайте Главного управления или лично в поисково-спасательном подразделении МЧС России при заполнении маршрутного листа. Регистрация круглосуточная и бесплатная », — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   При постановке на учет туристические группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута.

  Туристы должны иметь при себе групповое и личное снаряжение для безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации (требуется позаботиться о полной зарядке устройств), маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты, осветительные устройства.

   Спасателям МЧС России требуется предоставить номера телефонов и адреса членов туристических групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы должны выходить на связь со спасателями и сообщать информацию в установленном порядке.

   При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению потерпевших собственными силами и незамедлительно передать сообщение о происшествии в службу спасения.

  После выхода группы с маршрута, однако не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС России.

  Ознакомиться с подробной информацией о регистрации туристических групп вы можете перейдя по ссылке: адреса и номера телефонов спасательных служб на территории Республики Крым, где можно зарегистрировать свои туристические маршруты.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля