Последние новости

Реклама

Эндоскописты Крыма собрались в Севастополе на конференцию

Двухдневная конференция по малоинвазивным технологиям лечения проходит 11 и 12 мая в Севастополе. Десятки врачей-эндоскопистов из Крыма и Севастополя перенимают опыт российских специалистов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Конференция, организованная компанией «КрымМедИнформ» и Департаментом здравоохранения правительства Севастополя, посвящена вопросам междисциплинарного взаимодействия специалистов в лечении широкого спектра заболеваний, требующих применения инновационных технологий в эндоскопии.

В первый день мероприятия, 11 мая, в актовом зале Первой горбольницы состоялась прямая трансляция из операционной этой же больницы, где завотделением эндоскопии НИИ онкологии Н.Н.Петрова (г.Санкт-Петербург) Олег Ткаченко проводил диагностику пациентки с помощью эндоскопического оборудования, включающего УЗИ.

Врач подробно рассказывал собравшимся в зале севастопольским и крымским докторам об этапах диагностики. Небольшое новообразование (1,5 на 1 см), подтвержденное в процессе осмотра, было решено не удалять, так как оперативное вмешательство, по общему мнению врачей, может быть более травматично, чем дальнейшее наблюдение за патологией.

Участники конференции могли не только наблюдать за происходящим в операционной Первой горбольницы, тем не менее и активно участвовать в деятельности хирургов: между операционной и актовым залом установили обратную связь, организовав своеобразный обучающий консилиум.

Оборудования, которое использовал питерский доктор в работе, в Севастополе пока нет, тем не менее, по признанию врача-эндоскописта Бориса Раскидного, проведение таких мастер-классов наиболее полезно для местных молодых специалистов и даже опытных врачей.

— Такой формат встреч, безусловно, важен. Медицина развивается, и у нас также вскоре появится новейшее оборудование. Помимо этого, полученные знания мы можем применять в своей работе: в методах лечения, для правильной дифференциации патологии. Во Второй поликлинике мы занимаемся первичной диагностикой, уже сейчас диагностируем ранние стадии рака, — рассказывает Б.Раскидной.

Эндоскописты Первой горбольницы также отметили важность взаимодействия врачей, организованного впервые, в рамках подобной конференции, которая теперь позволит специалистам «подружиться», наладить контакты для более успешного ведения пациентов.

— Современные технологии спешат, и мы не всегда успеваем догнать новые методики. Хорошо, когда они оказываются приближенными к рабочим местам. За что отдельное спасибо организаторам конференции и департаменту, — отметил главврач Первой горбольницы им.Пирогова Владимир Кузнецов.

Во второй день конференции врачи-эндоскописты заслушают доклады О.Ткаченко и руководителя отдела по организационной, образовательной работе и развитию колопроктологической службы РФ Алексея Веселова. В конференц-зале гостиницы «Севастополь» будет представлена выставка медоборудования, а вечером произойдёт тренинг на биомоделях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля