Последние новости

Реклама

Сегодня, 11 мая 2017 года, на имя Председателя Верховного суда Республики Мордовия С.В. Штанова направлена жалоба В.А. Зайцевой, первого секретаря Мордовского рескома КПРФ, депутата Государственного Собрания Республики Мордовия.
В кассационной жалобе оспаривается решение судьи Верховного суда РМ И.П. Назаркиной от 3 мая 2017 года и постановление судьи Ленинского районного суда г. Саранска от 30 марта 2017 года. Суть дела в следующем. 29 марта 2017 года старший участковый уполномоченный полиции отделения полиции №3 по г. Саранску С.К. Надин составил протокол об административном правонарушении, якобы совершенном В.А. Зайцевой 11 января 2017 года. На территории, прилегающей к Центральному рынку города, она организовала и сделала публичное мероприятие (пикетирование). Без согласования с властями. С участием других граждан. С использованием плаката в виде металлической конструкции и звукоусиливающей установки. С распространением газеты коммунистов Мордовии «Наша Правда». С демонстрацией флага с символикой КПРФ.

Судья Ленинского районного суда г. Саранска А.В. Макаров своим постановлением признал В.А. Зайцеву виновной в совершении административного правонарушения (то есть, конкретно несанкционированного пикета!) и назначил ей штраф в размере 20 000 рублей.

В.А. Зайцева обжаловала это постановление в Верховном суде Республики Мордовия. Судья И.П. Назаркина рассмотрела эту жалобу и изменила постановление судьи А.В. Макарова. Оказывается, то был вовсе не пикет, а митинг. Всё остальное – оставила без изменений, а жалобу – без удовлетворения.

С вышеуказанными постановлением и решениями В.А. Зайцева не согласна, считает их незаконными, необоснованными и подлежащими отмене. Судьями не применен закон, подлежащий применению, а применен закон, не подлежащий применению. Судьи не представили убедительных доказательств её вины в совершении административного правонарушения. Не истолковали в её пользу неустранимые сомнения в её виновности, а этого требует презумпция невиновности. Судьи А.В. Макаров и И.П. Назаркина поступили ровно наоборот. Требовали от Зайцевой доказательств её невиновности.

Судьей А.В. Макаровым не исследованы надлежащим образом обстоятельства события, происходившего у Центрального рынка г. Саранска 11 января 2017 года. В.А. Зайцева – первый секретарь Комитета МРО КПРФ и обязана организовать работу отделения по Федеральному Закону «О политических партиях». Согласно ст. 26 этого Закона политическая партия вправе свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи. Как депутату Государственного Собрания РМ, В.А. Зайцевой гарантированы условия для беспрепятственного и эффективного осуществления депутатских полномочий, защиты прав, чести и достоинства избирателей. 11 января 2017 года, неподалеку от Центрального рынка она проводила встречу с избирателями, информировала их о своей депутатской работе. Кроме того, о решении Госсобрания РМ по лишению студентов права на бесплатный проезд в общественном транспорте. Для информирования избирателей была размещена переносная механическая конструкция с сообщением, что против этого решения голосовали депутат-коммунист В.А. Зайцева и ещё шесть депутатов (их партийная принадлежность не указывалась!). Люди подходили и интересовались этим решением. То есть, проходила встреча депутата с избирателями. Никакого уведомления на эту встречу действующий закон не предусматривает. Это не публичное мероприятие! Однако эти доводы В.А. Зайцевой судьи отвергли безо всяких доказательств.

Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, кроме того, выдвижение требований. Их не выдвигалось. Митинг – это единовременное присутствие граждан в определенном месте. Никакого массового скопления прохожих на Центральном рынке в тот день и час не наблюдалось. Однако судья А.В. Макаров голословно указал: в этом мероприятии участвовало 7 человек. Ни полицейскими, ни судами они не установлены. Наверное, отнесли к ним и случайных прохожих, и сотрудников полиции. Их В.А. Зайцева не извещала и не приглашала.

В.А. Зайцева в жалобе указывает на явное отсутствие в её действиях состава административного правонарушения и просит отменить как постановление Ленинского районного суда, так и решение Верховного Суда Республики Мордовия, а производство по делу прекратить.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля