Последние новости

Реклама

Крымчанки соревновались, чтобы стать студентками и получить машину

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов прошёл  финал конкурса «Высший бал/л или Ум + Красота = Студент». Его победительницу  зачислят на первый курс университета, а также она получит автомобиль Skoda Rapid.  Конкурс проходит уже в 20-й раз, пишет издание «Крымская газета».

Симферополь на конкурсе представила Екатерина Березина, Севастополь – Анастасия Лановчук.  Из трёх  тысяч претенденток наши девушки прошли в финал. В конкурсе участвовали  школьницы не только со всех уголков России, однако и из Беларуси, с Украины и из Казахстана. Финалистки занимались иностранным  языком и сценической речью, для них организовали танцевальную, театральную, музыкальную и спортивную подготовку, которую они в полной мере продемонстрировали на финальном концерте.

В жюри конкурса были олимпийская чемпионка, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по международным делам Ирина Роднина, заслуженные артисты России Сергей Селин и Борис Смолкин, заслуженный деятель искусств России Семён Альтов, ректор университета  Александр Запесоцкий и другие. Однако, в отличие от обычных конкурсов красоты, жюри оценивали в первую очередь интеллект будущей  студентки, а уже после – просто красавицу и спортсменку.

Екатерина Березина заканчивает 9-ю симферопольскую  гимназию. Пять лет она занималась в цирковой школе, два года посвятила акробатике.

– Питер очень вдохновляет. Между подготовкой к финалу нам проводили экскурсии, и это  замечательно! Симферополю не хватает такого отношения к искусству, архитектуре и истории города, –  считает  Екатерина Березина.

Для Анастасии Лановчук из Севастополя участие в конкурсе внесло разнообразие в учебные будни. Она заканчивает Севастопольский торгово-экономический техникум по специальности «Туристический менеджер», уже сдала все экзамены и готовится защищать диплом. 10 дней репетиций, постановок и экскурсий пролетели как один миг. 

- Я ищу себя и пока что не определилась окончательно, на какую специальность буду поступать. В СПбГУП я планирую поступить на специальность «Реклама и связь с общественностью» или продолжу обучение по своей специальности. 

Как отметил ректор университета Александр Запесоцкий, конкурс способствует утверждению в студенческой среде идеалов, исповедуемых университетом:

– К нам невозможно поступить по блату. Мы работаем с людьми, ориентированными на успех на основе качественного образования. СПбГУП готовит людей элиты. Профессионализм должен сочетаться в выпускниках с высокой культурой и интеллигентностью – убежден академик.

Определить победителя между на практике равных участниц жюри было непросто. Сергей Селин даже признался, что «подсуживал» всем во время голосования и в ситуации, когда необходимо было выбрать между двумя девушками, поддерживал обеих:

– Коллеги удивлялись, спрашивали почему так, однако я отвечал, что, наверное, так можно. Ведь конкурсантки обладают всеми качествами, необходимыми для победы в конкурсе. Все девушки, какие стали финалистками, были достойны победы.

Олимпийская чемпионка Ирина Роднина сказала, что судить такой конкурс очень сложно. И как в спорте, так и в молодёжных конкурсах участники должны быть готовы, что победителем станет кто-то один.

В итоге победительницей стала одесситка Екатерина Сажнева. У остальных финалисток также будет возможность стать студентками СПбГУП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля