Последние новости

Реклама

Вячеслав Мархаев поздравил ветеранов с Днем Победы

72 года минуло со Дня Победы. И, как это ни грустно сознавать, но с каждым годом ветеранов Великой Отечественной Войны остается все меньше. Именно поэтому те немногие оставшиеся участники тех страшных событий сейчас должны быть окружены особым вниманием, заботой и любовью. Но, к сожалению, зачастую это не так. Многие из них в силу возраста и болезней не могут посетить парад 9 мая, а чиновники вспоминают в данный день далеко не всех…
Первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев традиционно накануне Дня Победы посетил ветеранов войны – членов партии (некоторые из них вступили в партию во время Великой Отечественной Войны!) и по-настоящему легендарных людей.

Каждодневный подвиг

По истории жизни Марии Григорьевны Авдохиной можно писать книги и снимать фильмы. Когда началась война, вчерашняя школьница стала работать в госпитале в Твери, а в 1942 году отправилась на учебу в спецшколу, готовящую диверсионные группы для заброски на оккупированные территории.

Трудно даже представить, каким трудностям и опасностям подвергались жизни партизан. В случае поимки их ждали пытки и медленная мучительная смерть. Это был каждодневный человеческий подвиг – воевать, находясь в тылу врага, и постоянно подвергаясь опасности.

«Фаина» — такая подпольная кличка была у Марии Григорьевны. Она участвовала в диверсионной войне на Витебщине, а после – на Псковщине. Была награждена орденами «Отечественной войны II степени», Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны», «За доблестный труд в ВОВ» и другими. После войны она вместе с мужем, который также воевал в партизанском отряде, переехала в Улан-Удэ.

Сейчас Марии Григорьевне идёт 94 год. Несмотря на возраст, у неё по-прежнему острый ум (разведчица до сих пор помнит все пароли и явки!). До недавнего времени было и хорошее здоровье – несколько дней назад Мария Григорьевна упала с табуретки, куда встала, чтобы полить цветы, и с тех пор стала лежачей.

— Здравствуй, милый друг! – Мария Григорьевна протягивает руку Вячеславу Мархаеву и ласково улыбается. – Я очень рада твоему визиту!

Улыбка у бывшей разведчицы очень теплая. Рассказала, что старший внук – пионер. Им она очень гордится – мальчик подает большие надежды в спорте. На жизнь не жалуется – просто констатирует факты. Из больницы выписали через несколько дней после травмы. Ухаживает за нею дочь, но она не может находиться с мамой рядом ежеминутно. Нанимали сиделку, но вышло очень уж дорого – 150 рублей в час…

Вячеслав Мархаев пообещал, что возьмет под контроль данный вопрос – должны быть социальные службы, какие помогают ухаживать за ветеранами войны. В честь 9 мая он вручил Марии Григорьевне «фронтовой набор» и юбилейную медаль к 100-летию Великого Октября. Последний подарок особенно порадовал пенсионерку – она рассказала, что в ряды партии вступила в первый год войны.

Ушел на пенсию в 72 года

Следующий ветеран, которого посетил с визитом Вячеслав Мархаев, встречает нас сам. Анатолий Исаевич Безносиков три года назад справил 90-летний юбилей. У него крепкое здоровье, но на улицу на практике не выходит – его квартира находится на пятом этаже, что для пожилого человека является непреодолимым препятствием. На банкете в честь 90-летия был Вячеслав Наговицын, тогда глава республики. Он пообещал, что поможет решить данную задачу, но воз и ныне там…

Его история жизни также просится на страницы книги. На фронт Анатолий Исаевич попросился сам. Ему в то время было всего 16 лет. В 17 он поступил летно-техническое училище в Иркутске. Оттуда он отправился в Монголию. Сражался на Прибалтийском фронте, освобождал белорусские города, Польшу, восточную Пруссию. Освобождал Ленинград, участвовал в операции «Багратион», дошел до Берлина, несмотря на серьезное ранение.

После войны Анатолий Безносиков вернулся в Улан-Удэ, получил высшее образование и стал ветеринарным врачом. Он Заслуженный ветеринарный врач республики – на пенсию ветеран ушел только в 72 года!

— Крепкого здоровья, Анатолий Исаевич, мы ещё должны отметить ваш столетний юбилей! – тепло поздравил его с Днем Победы Вячеслав Мархаев и вручил юбилейную медаль.

— В этом году, 18 апреля исполнилось 60 лет, как я состою в партии, — сказал Анатолий Исаевич.

У ветерана четверо внуков и четверо правнуков.

Навсегда вписал свое имя в историю Бурятии

Генерал Николай Васильевич Бутуханов – личность по-настоящему легендарная. Его судьба – это история Бурятии, в которую он навсегда вписал свое имя.

В первый год войны Николаю Бутуханову минуло только 15 лет, поэтому на фронт его призвали через год. Старшеклассник пополнил ряды Сталинградской 277-ю стрелковой дивизии. Здесь ему вручили медаль «За отвагу» за проявленное мужество на поле боя. Освобождал Белоруссию и Польшу, победу встретил под городом Штеттин. Не обошлось без ранения в руку, после которого дальнейшее сражение стало невозможным. Но Бутуханов продолжил свою работу – он обучал новобранцев в училище, которое передвигалось вместе с фронтом.

После войны Николай Васильевич занялся партийной работой, а в 1969-м году его назначили министром внутренних дел Бурятии. Фронтовик сходу окунулся в работу. Под его началом удалось добиться небывалых результатов — в ОВД Хоринского и Мухоршибирского районов была на практике стопроцентная раскрываемость преступлений. Неплохо обстояли дела в Джидинском, Окинском, Бичурском, Еравнинском, Тарбагатайском и Тункинском районах. В Баунтовском районе почти на 70 % снизилась подростковая преступность, в Северобайкальском — на 50.

Также Николай Бутуханов вел большую работу с кадрами. Уже через несколько лет после своего назначения 85% сотрудников в республике имели высшее и среднее образование. И это только малая толика того, чего удалось ему добиться на посте министра.

Министром внутренних дел он проработал более 15 лет. Сейчас он на заслуженном отдыхе, ему 93 года. Но у него по-прежнему генеральская выправка и зычный голос.

— Я считаю вас своим Учителем не только по линии МВД, но и по линии партии и в жизни, — признался Николаю Васильевичу Вячеслав Мархаев.

— Только вперед и ни шагу назад! – ответствовал генерал.

Бескорыстное служение во благо родины

Всегда очень рад визиту Вячеслава Мархаева Николай Петрович Морев, экс-первый секретарь железнодорожного райкома. Труженику тыла сейчас идёт 89 год. Его трудовая деятельность началась в 1946 году. После пединститута работал в Бичурском районе учителем и директором школы. Активно вел работу в партии, был 1-м секретарем РКВЛКСМ, заведующим отделом райкома, заведующим отдела пропаганды и агитации, заведующим орг.отделом РК КПСС. С 1972 года работал в Улан-Удэ, был заместителем директора ГПТУ №11, директором школы №10. В 1995 году стал секретарем железнодорожного РК КПРФ. Неоднократно избирался депутатом райсовета, членом РК КПРФ.

Уважаемый коммунист, заслуженный ветеран, много лет своей жизни посвятивший школе и детям, Николай Петрович не раз был награжден медалями и орденами за заслуги перед партией.

— Помним и ценим вашу работу первым секретарем, ваш весомый вклад в развитие Железнодорожного районного комитета партии, ваш высокий профессионализм и стремление быть полезным людям, бескорыстное служение во благо нашей Родины! – поздравил ветерана Вячеслав Мархаев.

63 года в любви

Традиционно навестил Вячеслав Мархаев и Мирослава Исаевича Равинского, ветерана вооруженных сил, кавалера орденов «Красной звезды» и «За службу Родине в вооруженных силах 3-й степени».

Мирославу Исаевичу 80 лет. Он богат детьми и внуками – у него двое сыновей, 4 внука и 2 правнучки.

— Родился я в Улан-Удэ. После окончания 7 классов пошел работать, а обучение продолжил в вечерней школе, — рассказывает ветеран. – После школы поступил в кемеровское военное училище, окончил с отличием и уехал служить в Забайкальский военный округ.

После службы Мирослав Исаевич работал в бурятском колледже статистики, экономики и информационных технологий. На пенсию полковник и «Заслуженный наставник молодежи бурятской АССР» ушел только в 71 год.

Отдельного внимания в истории его жизни заслуживает его супруга Тамара Георгиевна. В этом году исполнится 63 года с момента их свадьбы!

— 63 года вместе дружно, в любви, — с улыбкой рассказывает Мирослав Исаевич.

Праздничные визиты первого секретаря БРО КПРФ к ветеранам войны продолжились и в другие праздничные дни мая.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля