Последние новости

Реклама

В День Победы ушёл из жизни главный ветеран Севастополя, контр-адмирал Анатолий Калиненко9 мая, в день Победы, ушел из жизни фронтовик, главный ветеран Севастополя в течение многих лет контр-адмирал в отставке  Анатолий Петрович Калиненко, сообщает журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Он родился 24 декабря 1925 года, ушел на фронт добровольно в 1942 году в возрасте 16 лет. Служил в 331-й отдельной зенитно-артиллерийской батарее 334-й стрелковой дивизии. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронте в составе 625-го зенитно-артиллерийского полка наводчиком орудия. В 266-м истребительно-противотанковом полку 23-й отдельной бригады был командиром орудия. Получил тяжёлое ранение. Пришлось заново учиться ходить. Человек сильной воли, он смог это сделать. День Победы встретил под Инстербургом.

После войны окончил Морское военно-политическое училище в Ленинграде, затем Высший военно-педагогический институт и высшие академические курсы при Военно-политической академии имени В.И. Ленина в Москве. Служил на десантных кораблях Северного флота и Черноморского флота. Был начальником политотдела соединения надводных кораблей Черноморского флота. 15 лет преподавал в Черноморском ВВМУ им. П.С. Нахимова в Севастополе.

После увольнения в запас 28 лет работал ответственным секретарем, а затем председателем Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных сил. Он очень многое сделал в этой должности. Отстаивал права ветеранов войны, организовывал праздники, многие годы возглавлял колонну фронтовиков на День Победы при прохождении ветеранов по кольцу города, организовывал похороны фронтовиков, ветеранов, заботился о вдовах, бился с происками националистов. Именно поэтому он остался почетным председателем этой авторитетной организации, в которую ранее входило более 20 Героев советского Союза.

«Комитет под его руководством организовывал и возглавлял ежегодный парад Победы в Севастополе, на который съезжалось огромное количество ветеранов Великой Отечественной войны, — продолжает капитан 1 ранга в отставке Александр Смирнов, — контр-адмирал КАЛИНЕНКО награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, многими медалями, между которых «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга».

«Умер папа ровно в 12 часов, после окончания парада, — говорит младшая дочь Анатолия Калиниченко Елена Анатольевна, — ушёл тихо, остановилось сердце».

Отпевание произойдёт в пятницу в 15.00 в храме Святой Варвары, а похоронят Анатолия Петровича на новом городском кладбище 5 километра.

Фото — Владимира Пасякина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля