Последние новости

Реклама

У одного – 122 земельных участка, у другого – нет даже квартиры: крымские чиновники опубликовали декларации о доходах

Глава Крыма Сергей Аксенов в 2016 году заработал в 12 раз меньше, чем его супруга, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом свидетельствует декларация со сведениями о доходах главы крымского правительства и его жены Елены Аксеновой, опубликованная на официальном сайте Совета министров республики.

Согласно документу, доход Сергея Аксенова составил 2 миллиона 632 тысячи рублей, при этом ни автомобиля, ни какой-либо недвижимости в собственности у премьера нет. Его супруга получила доход в 32 миллиона 836 тысячи рублей, владеет тремя квартирами и шестью нежилыми помещениями, а также автомобилем BMW 750Li xDrive.

Самым зажиточным между заместителей Сергея Аксенова стал вице-премьер Борис Зимин, назначенный на эту должность в феврале 2017 года и до этого времени возглавлявший российскую газодобывающую компанию ЗАО «Нортгаз». В 2016 году он заработал 14 миллионов 349 тыс. рублей. В собственности у него два автомобиля TOYOTA Lexus LX 570, 122 земельных участка, значительная часть из которых Зимину принадлежит лишь частично – долями, две квартиры и гараж-бокс. Супруга Зимина заработала 428 тыс. рублей, в её собственности автомобили Volkswagen Multivan и TOYOTA Lexus LX 570, четыре земельных участка, доля квартиры и три машиноместа.

Солидный заработок оказался и у другого не так давно назначенного вице-премьера – Павла Королева, утвержденного в качестве члена крымского правительства в декабре 2016 года. До этого чиновник работал заместителем главы Минэкономразвития России, большую часть времени – под руководством задержанного за взятку экс-министра Алексея Улюкаева. По информации декларации, машины у Королева нет, однако есть квартира. У его супруги также нет автомобиля, однако квартир сразу две.

Самый низкий доход между всех заместителей Сергея Аксенова оказался у вице-премьера Юрия Гоцанюка. Его заработок в 2016 году составил 1 миллион 505 тыс. рублей, в собственности у чиновника земельный участок и жилой дом. Машины нет. Супруга Гоцанюка заработала 431 тысячу рублей, ей принадлежит автомобиль PEUGEOT 307 и земельный участок.

Невысокий доход – в сравнении с другими вице-премьерами – получил заместитель Сергея Аксенова Игорь Михайличенко. Его заработок в 2016 году составил 1 миллион 886 тыс. рублей, его супруги – 135 тыс. рублей. Получить доход смог и его несовершеннолетний ребенок – он заработал 87 тыс. рублей. В собственности ни у кого из семьи члена правительства жилья нет. Машина только у вице-премьера – Honda CR-V.

Самым богатым депутатом Госсовета Крыма стал спикер Владимир Константинов. Его доход составил 83 миллиона 917 тыс. 188 рублей. В тройку богачей между народных избранников также вошли президент ООО «Корпорация «ФМ» Фрунзе Мардоян и директор ООО «Крымтурсервис 2004» Светлана Шабельникова.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля