Последние новости

Реклама

В читальном зале центральной городской библиотеки г.Судака прошла защита исследовательского проекта «Спасибо деду за Победу!», посвященного празднику 9 Мая.

Проект реализован совместно со школой-гимназией №1 и школой №3 с крымско-татарским языком обучения г.Судака между учащихся 6-х классов.

Главными целями организаторы мероприятия определили, в первую очередь, привить учащимся чувство уважения и сострадания к судьбам людей военного поколения, чувство благодарности к тем, кто избавил человечество от ужасов фашизма. Основной задачей проекта стало воспитание чувства патриотизма через связь поколений.

Школьники представили сообщения и презентации о своих героических родственниках. Оценивало работы участников независимое жюри, в состав которого вошли сотрудники ОМВД России по г.Судаку. Из направленных для участия в проекте работ были определены лучшие.

В итоге, лучшей была признана работа учащейся 6-А класса школы №3 г.Судака Дарины Криль.В своей видеопрезентации школьница рассказала о нелегком фронтовом пути своего прадеда – Иванина Аркадия Григорьевича.

Он был призван в Армию в 1940 году, с началом ВОВ - отправлен на фронт. Прошёл всю войну. Участвовал в освобождении Киева. Позже принимал участие в боях на освобождение Румынии, Польши, Чехословакии. Был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени» и многими другими наградами.

После войны Аркадий Григорьевич, учитель русского языка и литературы по образованию, помогал открывать в Казахстане, а затем возглавлял две школы. В 1976 году с семьей переехал в Джанкойский район Крыма, где до пенсии работал директором одной из средних школ. Любил книги, старался привить своим ученикам любовь к литературе, поэзии.

В семье Дарины, как реликвии, до сих пор хранятся купленные дедушкой в нелегкие послевоенные годы на последние деньги книги.

2-е место, по решению жюри, разделили учащиеся школы-гимназии №1 г.Судака Евгений Баранов, Паулина Гливинская и Кристина Курталиди со своими проектами о подвигах предков-героев.

3-е место жюри присудило учащимся школы-гимназии №1 г.Судака Глебу Богаченко, Виктории Михайличенко и Екатерине Пантон с их работами о членах их семей - участников ВОВ.

В завершении встречи организаторы провели между ребят историко-патриотическую викторину «Мы помним!».

Победители и самые активные участники проекта были награждены почетными грамотами.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля