Последние новости

Реклама

«Крымские ястребы» завоевали Кубок главы Крыма по хоккею

В Симферополе с 6 по 9 мая проходил второй Международный хоккейный турнир «Кубок главы Республики Крым «Победа» между юношей 2002 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба организаторов турнира, передаёт «Крымское информационное агентство».

В этом году участниками турнира стали «Динамо» (Москва), сборная Московской области, «Лавина» (Горячий Ключ), сборная Могилёвской области (Республика Беларусь), «Беркут» (Краснодарский край) и «Крымские Ястребы» (Симферополь).

Звездным гостем соревнований стал советский хоккеист, дважды Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Кожевников. Он отметил хорошую организацию турнира и пожелал, чтобы подобные соревнования в Крыму проводились как можно чаще.

«Для детей «Кубок главы Республики Крым «Победа» – это просто фантастическая вещь. В Симферополь приехали сильные команды, и ребята за время турнира подружатся друг с другом. Я считаю, что в Крыму просто требуется делать базовый фундамент для хоккея», — сказал Кожевников.
Руководитель аппарата советника Президента РФ, председатель хоккейного клуба «Звезда — ВДВ» Игорь Белоусов поддержал коллегу и предложил развивать в Крыму хоккейный кластер.

«В Крыму просто требуется развивать хоккейный кластер. Климат региона благоприятно отразится на подготовке спортсменов. Наши клубы КХЛ едут тренироваться в Швейцарию, тратят на это безумные деньги. Надо везти их сюда и оставлять здесь. Требуется учесть также, что наш Президент Владимир Путин дал большой толчок для развития хоккея, став на лед. Поэтому и нам требуется продолжать это дело», — сказал Белоусов.

В свою очередь президент Симферопольской федерации хоккея с шайбой Игорь Савутин поделился своими планами на дальнейшее развитие этого вида спорта в крымской столице.

«В генплане Симферополя было чётко определено место для строительства большого спортивного объекта с огромной ледовой ареной на 5 тысяч зрителей, с двумя легкоатлетическими аренами, стадионом, интернатом для детей-хоккеистов и фигуристов. Под эти цели уже одобрили выделение земельного участка в 15 гектар. Также уже готов предварительный эскиз, мы прошли согласование всех министерств», — сказал Савутин.

По итогам первого круга соревнований в плей-офф вышли «Крымские Ястребы» и «Лавина». Они и разыграли между собой кубок «Победа». В бескомпромиссной борьбе крымчане взяли верх над чемпионами Краснодарского края со счётом 5:1.

Третье место на турнире завоевало московское «Динамо», а четвертую строчку заняла сборная Московской области. На пятом месте по итогам соревнований оказалась сборная Могилёвской области, на шестом — «Беркут» (Краснодарский край).

Вместе с кубком «Крымские Ястребы» получили от спонсоров сертификат на 100 тысяч рублей. Обладателю второго места – «Лавине» достался сертификат на 50 тысяч, а «Динамо» — на 25 тысяч рублей.

Также, организаторы определили лучших игроков турнира: лучший снайпер – Егор Маклозян, лучший бомбардир – Евгений Сухинин, лучший защитник – Никита Рожков (все — «Крымские Ястребы»), лучший вратарь – Даниил Алексеев (сборная Московской области)
, лучший нападающий – Иван Балыков («Динамо» Москва).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля